Консультации / Ревматология

Остеопороз

У меня к вам большая просьба проконсультировать меня по следующей проблеме. Я живу в сельской местности тюменской области. Мне 62 года. Занимаюсь здоровым образом жизни: быстрая ходьба 5-7 км, велосипед 10-18 км, зимой – лыжи, есть беговая дорожка, силовой тренажер. Все в системе, тот или иной вид спорта каждый день. Вес 61 кг, рост 161 см. Давление 100 на 50., Ттг в норме, сахар 3,5., Обхват талии 78 см. Но в последние 3-4 года рост уменьшился на 3 см. В этом году сделала денситометрию. Мое заключение: при кт оценке минеральной плотности костей (исследование трех поясничных позвонков) по содержанию гидроксиапатита кальция(са-на): стандартное отклонение от пиковой нормы t-score:-2,97, отклонение от половозрастной нормы z-score: -0,62. Заключение: показатели общей минеральной плотности костной ткани по т критерию (-2,97) и по абсолютному содержанию са-на в трабекулярной кости (77, 4mg/ml) снижены до уровня остеопороза. Сейчас меня ничего не беспокоит. Переломов не было, у родителей тоже, не курю, не пью, глюкокортикоидов не принимала никогда. Кальций в норме, креатин тоже, холестерин 5,2, триглициды, фосфор, щелочная фосфатаза в норме, но у меня ранняя менопауза (46 лет), и немного понижен ионизированный кальций. Препараты кальция : кальцимин адванс, альфакальцидол принимала курсами. Молочные продукты: молоко, иогурт, творог, сыр адыгейский принимаю регулярно. У нас в районе нет эндокринолога и ревматолога. Моя проблема для местных врачей кажется несерьезной. И они не одобряют лечение, ссылаясь на то, что остеопороз все равно не лечится, а здоровью можно навредить, принимая такие тяжелые препараты. В области в платной поликлинике эндокринолог назначил мне для лечения резокластин рф(золендроновая кислота) внутривенно 1 раз в год, в областной - ревматолог – бонвива внутривенно (1 раз в 3 мес). Какое из этих лекарств для меня эффективнее в настоящее время? И надо ли мне лечиться при моем состоянии. У этих лекарств много побочных действий. Я очень волнуюсь за свое здоровье. Не оставьте мою просьбу без ответа. Уже полгода я живу в сомнении и никак не решусь лечиться. Буду ждать вашего совета. Заранее благодарна. С уважением валентина.
Здравствуйте! Думаю, что внутривенные препараты Вам не нужны. А так Вы все делаете правильно. Удачи!