Консультации / Отоларингология

Кисты в пазухах

Здравствуйте! Сыну 12 лет. Зимой часто болеет простудами. Насморк, горло. В октябре 2015 года заболел, насморк, заложило нос, температура 37,4. Сделали рентген-острый двусторонний гайморит. Прошли лечение в больнице 10 дней вильпрафеном, назонекс, кукушка. Выписали с температурой 37. Заведующий лор отделением сказал, что это нормально-верхний предел нормы. Через две недели опять насморк -желто-зеленые сопли. Сделали рентген-гайморит. Лечились с 27.11.2015 Зиннат, аква лор, тафен назаль, метронидазол, синупрет, афлубин, капали цикламен( натуральный). До сих пор насморк, но не зелёный. Иногда белые иногда желтоватые сопли. Сделали мрт: утолщение и отек слизистой оболочки носовых раковин. Кисты правых и левых отделов основной пазухи, размерами от 0,8 см до 1,7 см. Единичная киста альвеолярной бухты левой верхнечелюстной пазухи размером 0,6 см. Выпот в полостях пазух носа не определяется. Множественные мелкие участки повышенного сигнала по т2 от слизистой оболочки ячеек сосцевидных отростков височных костей за счёт хронических воспалительных изменений. Иногда у сына болит голова, но редко. Иногда при кашле выскакивают вонючие комочки из горла и есть непонятный запах изо рта. Ночью часто обильно потеет. Подскажите пожалуйста, требуется ли удаление кист? И как нам снять воспаление? Чем нам вообще лечиться?
Здравствуйте. После гнойного гайморита умеренная заложенность носа, слизистое отделяемое может сохраняться до 2-х недель. Промывать аквамарисом или любым другим солевым раствором 2-3 раза в день. Продолжайте курс назонекса или тафен-назаля до 1 месяца. Обязательно курс промывания миндалин(у ЛОР врача), чтобы вымыть казеозные пробки, которые откашливаются. Санация зубов.За кистами наблюдать, через 2-3 месяца повторить КТ пазух носа. Если кисты не растут, не беспокоят, нет клинических проявлений, оперировать не надо.