Консультации / Педиатрия

Туберкулез в саду

Здравствуйте! Мои дети (мальчики-близнецы, 2 года) посещают детский сад. В этом саду произошел инцидент: устроилась нянечкой женщина с идеальной санитарной книжкой, оформленной в частной клинике, и буквально через пару недель она обратилась к врачу в цгб, где у нее выявили открытую форму туберкулеза. Теперь эта женщина в стационаре, а в группе, где она работала, будут проверять всех детей. Какова вероятность инфицирования моих детей, если они в другой группе? Следует ли делать им манту или диаскин или что-то еще?
Здравствуйте. Если в детском саду группы контактных и ваших детей территориально разграничены (отдельный вход, место для прогулок) - вероятность инфицирования меньше, чем при случайной встрече с мимо идущим туберкулезным больным где-нибудь в супермаркете, парке и т.д. Если группы расположена рядом и контакт более вероятен, возьмите прививочные формы и обратитесь к детскому фтизиатру, который осмотрит детей, проанализирует сделанные ранее прививки БЦЖ и реакции Манту и, в случае необходимости, назначит обследование