Консультации / Дефектология

Как лечиться

Здравствуйте, проблема такая, в 8-9 лет стал заикаться быстро говорить и т.Д в общем не понятная была речь, где то в 15 лет заикание прошло, теперь уже на протяжение 3 лет я быстро и не понятно говорю, но самое страшное начинается когда я начинаю говорить с человеком, не важно кто этот человек, даже если это близкий, сжимается все в груди и даже слова нормально выговорить не могу. Занимался со скороговорками,пытался сам контролировать свою речь все бесполезно. Есть ли выход из такой ситуации?
Здравствуйте! Ваша проблема больше психологического плана, тем более возраст такой - стрессовые ситуации (общение, учеба, трудоустройство, отношения и т.д.) постоянные. но сначала вы должны понять, что у Вас-запинки или заикание? Заикание – это нарушение темпа и ритма речи при судорожном состоянии мышц речевого аппарата. Судороги бывают различной локализации: голосовые, артикуляционные, дыхательные. Физиологические запинки (итерации) - часто встречающееся явление в речи, которое требует иной коррекции, нежели заикание и обычно возникает в случае, когда развитие мышления опережает речевые возможности. Часто сопровождаются хорошим развитием, как умственным, так и физическим. Велик риск возникновения запинок у детей эмоциональных, очень развитых, впечатлительных. Запинки имеют отдаленное отношение к заиканию. Однако если вовремя не обратить внимание на повторы слогов и слов в речи и не принять профилактических мер, то риск возникновении заикания довольно велик. Как определить, заикание это или запинки. 1. При запинках, как правило, не бывает судорог в области рта, шеи и т.д. в отличие от заикания. 2. Обратите внимание на то, как реагируете вы на просьбы говорить лучше, медленнее, плавнее. Если заикание, то речь после этой просьбы будет только хуже, а если с запинками – лучше. Заикающимся свойственна болезненная фиксация на своем дефекте, и это приводит к дополнительному ухудшению речи. 3.Проанализируйте причины «неожиданного» нарушения ритма речи. Корни проблемы с запинками уходят в область эмоций, особенностей нервной системы, проблем детско-родительских отношений; запинки частенько являются симптомом невроза. Бывает, что они проявляются, когда ребенок особенно напряжен (говорит что-то длинное, новое, трудное), возбужден и т.д. Кто-то в такие моменты начинает волосы на палец накручивать, ногти грызть, даже краснеть, а дети с запинками начинают повторять первые слоги или слова. Заикание же – это неврологическая проблема и поддается коррекции труднее, чем запинки. При запинках лекарства не нужны, за исключением ситуаций, когда они были вызваны тяжелейшим стрессом. При коррекции запинок делаем следующее: * Консультируемся с психологом. Психолог поможет устранить причину запинок. Хорошо помогают различные методы психотерапии: песочная терапия, арттерапия. Уточните, есть ли у психолога сертификаты о прохождении курсов повышения квалификации по этим направлениями психокоррекции. * Проводим курс расслабляющего массажа. * Много времени проводим в воде. Самое лучшее, если вы будете ходить в бассейн, но, вполне подойдут регулярные игры с водой дома. Нужно найти хорошего психолога, а при необходимости. психоневролога. И бояться не нужно, есть много Центров, где в Вашу поликлиническую карту ничего никто писать не будет. Вы живете в Москве? Если да, я могу порекомендовать очень хорошего сертифицированного специалиста, мужчину, что для Вас, видно, будет иметь значение. Медикаментозное лечение я назначить не могу, но есть травяные сборы (при отсутствии у Вас аллергии), есть противосудорожные препараты, специальная гимнастика и приемы логоритмики, но это рекомендует врач.