Консультации / Педиатрия

Запор у грудничка

Добрый день! Ребенку дев. 5,5 Месяцев. Полностью на гв. Прикорм не вводили. Вес при рождении 3430, вес при выписке 3100. Прибавки: 1 месяц - 900 гр 2 месяц - 700 гр 3 месяц - 600 гр 4 месяц - 600 гр 5 месяц - 300 гр сейчас 5,5 месяца весит 6600 рост 65 см. В 2 месяца начались проблемы со стулом. Через каждые 7 дней ставим трубочку или микролакс. С трубкой стул выходит очень жидкий и в малых количествах. Ребёнка ничего не беспокоит. Живот мягкий. Газы отходят хорошо. Сдавали анализ на копрологию. В стуле обнаружена слизь в большом количестве, лейкоциты 2,4. Анализ на дисбактериоз: дисбактериоз первой степени. Снижено количество типично е.Coli, увеличено количество лактозонегативной. Оам - в норме оак - лейкоциты 5.8 Имеется аллергия на щеках - красные пятна размером с пятирублевую монету (диатез). Аллерген не выявлен. Давала нормофлорин л. Врачи рекомендуют докорм смесью и введение прикорма. Смесь не хочется вводить. Был опыт введения смеси фрисовом, была жуткая аллергия по всему тела и рвота. Стоит ли переживать по поводу такой большой задержки стула? С чего лучше начать прикорм с каш или овощей? Почему так мало выходит стула? Может ли грудное молоко усваиваться без отходов? Что можете посоветовать?
здравствуйте! Могу посоветовать следующее: 1. прикорм начинать с 6 месяцев. И лучше с овощей. 2. Обследовать ребенка: анализ мочи, анализ крови клинический лейкоцитарная формула должна быть развернута, анализ кала копрологическое исследование, УЗИ органов гепатобиллиарной системы. 3. Продумать Вашу диету, чего может вызывать из Вашей диеты аллергию и нарушение стула
Консультация врача педиатра на тему «Запор у грудничка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 декабря 2015
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".