Боли при кисле желтого тела
анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте, мне 24 года, год назад была замершая беременность на 12 неделе, делали чистку, прописали ок (пила димиа, месяцев 7). Перестала принимать, и через 5 месяцев, 2.12 Появились боли в животе и с двух сторон, затем начали опухать яичники. 5.12 Пошла к врачу, сделали узи малого таза, сказали киста желтого тела левого яичника 4см. Врач прописала марвелон 2 таблетки в день (до начала менструации), и свечи индометацин. С первого дня менструации (с 19.12), Принимать по одной таблетке, но боли до сих пор. Ноет бок, отдает в поясницу, колит, ходить реально, но больно. С чем это может быть связано? Размер яичника до сих пор не уменьшился, надеюсь это не разрыв кисты?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. Как можно скорее обратитесь к врачу, желательно, в стационар. Вам может потребоваться консультация не только гинеколога, но и других специалистов: хирурга и уролога. После осмотра вас могут направить на УЗИ малого таза и почек, взять кровь на анализ, чтобы выяснить причину вашего состояния. Сейчас вам не стоит принимать болеутоляющие препараты, чтобы не исказить проявления заболевания. Возможно, что у вас не киста, а совсем другая патология. Киста желтого тела довольно успешно лечится консервативно, но в некоторых ситуациях, действительно, может возникнуть разрыв кисты, при котором может потребоваться оперативное вмешательство.