Консультации / Терапия

Головная боль отеки

Здравствуйте, у меня проблема, связанная с головными болями и жуткими отеками глаз. Установлено внутричерепное давление, которое, как мне сказали, возникло из-за послеродовой травмы. Пошла к мануальному терапевту, мне вправили атлант, я заметила улучшения, но они не были продолжительными. Также, есть проблема шейного остеохондроза, которой появился по непонятной мне причине. Мучаюсь от сильных головных болей в области висков и у основания шеи, там, где голова, от головокружения, ужасной отечности век, непроходящей слабости. Как выйти из этой ситуации? Давно была на приеме у невролога, прописали диакарб и еще какой-то препарат, от которого у меня начали отниматься конечности, по этой причине и прекратила лечение. Есть ли средство, которое поможет мне в устранении отеков, возможно, какие-то упражнения?
Добрый день. Действительно при сбоях и родовых травмах возможно появление повышенного ВЧД (жидкость не может покинуть черепную коробку, возникает гидроцефалия). Но это достаточно серьезное заболевание, которое практически сразу требует консультации невропатологов, нейрохирургов и других врачей. Многие детские невропатологи и педиатры "любят" ставить диагноз ВЧД при малейших отклонениях от нормы, поэтому возникает гипердиагностика повышенного ВЧД. В большинстве случаев повышенное ВЧД во взрослом возрасте развивается по трем причинам: 1) избыток жидкости в организме (поэтому вам назначили диакарб); 2) органические поражения мозга (опухоли, кисты, травмы и т.д.), что, видимо, в вашем случае исключено (но вы можете выполнить МРТ или КТ головного мозга, чтобы убедиться в этом); 3) остеохондроз шейного отдела позвоночника со сдавлением кровеносных сосудов (вызывают нарушение оттока венозной крови, скопление ликвора и повышение ВЧД). Кровь "застаивается" в этой области и возникает головная боль, отечность и т.д. Вам необходимо дообследоваться: оценить состояние почек (не они ли причины задержки жидкости в организме), состояние шейного отдела позвоночника (лучше МРТ) и сосудов (УЗИ или /допплер), располагающихся в этой области. Если выяснится, что причина ваших головных болей - шейный остеохондроз, то возможно потребуется лечение - массаж, мануальная терапия, остеопатия, физиопроцедуры, лечебная гимнастика, препараты, снимающие отечность (диакарб и т.д.), сосудистый спазм (папаверин, мидокалм и т.д.), НПВС в виде мази или геля местно (диклофенак-акрихин и т.д.). Но это все только после установления диагноза.