Консультации / Педиатрия

На фоне частых ринитов мучает кашель как поставить диагноз

Здравствуйте! Ребенок в 3 года 8 месяцев начал часто болеть - началось все с заложенности носа по ночам, затем и днем, прозрачных выделений.Лор заподозрил аллергический ринит (синюшняя слизистая, отек), сдали анализ на иммуноглобулин e - результат норма. Аллерголог назначил назонекс на месяц. На фоне его приема опять заболели, с тех пор о. Ринофарингит каждые 1-2 недели, один раз был со стенозом и отитом. Назонекс больше не применяли, педиатр сказал, что на фоне орви нельзя.Но мы из них не вылазим, лечимся симптоматически - сосудосуж. В нос, антигистаминные, при присоединении зеленых соплей изофра. Решили с педиатром попробовать кварц в нос - после 2 процедуры у ребенка резко покраснела кожа вокруг ноздрей, отменили. Списали на индивид. Реакцию. Последнее время ребенок постоянно кашляет - особенно ночью, иногда даже будто "захлебывается". Педиатр видит слизь по задней стенке, отправила к лору - тот не увидел данных за аллергию, выставил диагноз аденоидит - из назначений опять назонекс! Еще бронховаксом. Спросила, какая степень аденоидов - сказала, удалять не надо. За 2 месяца до этого аденоиды исключили на эндоскопии в частной клинике. Обратились к другому лору - говорит, у вас аллергия, а анализы на иммуноглобулин, мол, не информативны, делайте кожные пробы. Вся эта котовасия с походами по врачам длится уже 4 месяц. Сдали риноцитограмму по моей инициативе. Об этом исследовании узнала из ваших консультаций.Еле нашли лабораторию. Лор наш сказал, что она вообще ничего не покажет и мы вторые, кто ее просит сделать! (Мы живем в пензе). Так нам говорил ни один лор, наш педиатр вообще не в курсе, что это. За интерпретацией идти к этому врачу желания нет. Вроде живем не в деревне, довольно крупный город, и такая ситуация... Получается, обратиться за результатами просто не к кому, кроме вас. 1 Нейтрофиллы 2-6 % 2 эозинофилы 0 % 3 базофилы 0 % 4 лимфоциты 0 % 5 моноциты (макрофаги) 0 % 6 тучные клетки 0 % 7 клетки эпителия - в цитограмме: клетки реснитчатого эпителия 12-18 в поле зрения, клетки плоского эпителия 0-2 в поле зрения, ядра 0-1 в поле зрения. 8 Слизь умеренная 9 микрофлора скудная 10 заключение в риноцитограмме отмечается увеличение клеток реснитчатого эпителия, дегенеративно измененные клетки, что может наблюдаться при незначительной гипертрофии слизистой, возможно, с незначительным отеком. Цитологическая картина назального секрета без признаков специфического ринита. Педиатр говорит, что нас должен лечить лор.Все лоры, у которых мы были, а их было 4 - назначили нам назонекс при разных диагнозах.Какие еще предпринять действия для постановки диагноза, что требовать от врачей?
Стекание слизи по задней стенке глотки обусловлено у вас повышенной проницаемостью слизистых оболочек носа, а затруднение дыхания через нос - отеком слизистой оболочки, вероятно возникшем в результате инфекционного воспаления. Но поскольку собственно инфекции на слизистой оболочке уже нет (это как раз и ясно из риноцитограммы) как нет и аллергии, вам показано физиолечение, только не кварц, а лазеротерапия, ингаляции с горячим паром или светотерапия. Если вам не удастся найти у себя в городе медцентр, где делают лазерную терапию (ее обязательное условие - непосредственное облучение слизистой оболочки носа через тонкий лазерный световод) то стоит обратиться к домашним методам лечения - все тем же ингаляциям с горячим паром (для этого подойдет например ингалятор B.Well "Чудопар") или светотерапии при помощи аппаратов типа "Ринобим" или "Атмос Антинасморк".