Консультации / Педиатрия

Сон ребёнка 8 мес

Здравствуйте! Подскажите, ребёнку 8месяцев, мальчик, на искусственном вскармливании. Ночью плохо спит. Перед сном всегда "риттуал" соблюдаем. То есть играем, купаем, он кушает, затем кладу в кроватку и начинается кошмар. Ребёнок переворачивается, ползёт, встаёт, плачет, приходится его или качать держа,чтобы он не переворачивался, или класть с собой в кровать ,что нам с супругом очень не удобно, т к кровать узкая. А потом ночью каждые 2 часа просыпается, то поесть, то соску потерял, то непонятно ещё из-за чего.. В комнате 21 градус, достаточно влажно, одет ребёнок легко, не потеет и не холодный. Прочитала в интернете про метод испанского доктора эстивиля, описанный в книге «спите спокойно» . Там сказано, что нужно сделать обычный ритуал, полодиь в кроватку и выйти из комнаты. И приходить на плач только выдержав время. То есть 5 минут кричит -зайти, успокоить, опять положить в кроватку и выйти. И так пока не заснёт. Вот в чем вопрос. Не вреден ли такой метод для ребёнка? В отзывах многие мамы пишут,что метод очень действеннен. И потом дети сами засыпают и спят всю ночь почти. Не вреден ли такой плач?
Добрый день! Физически такой плач не вреден. Другое дело, как это отразится на Ваших с ребенком взаимоотношениях. Ведь малыш знает, что мама всегда рядом, готова защитить, утешить, погреть его. При применении этой методики происходит "ломка" привычных ситуаций, мама не откликается на зов малыша, или откликается, но спустя приличное время. Методика направлена на то, чтобы показать ребенку, что сколько бы он ни звал родных, никто не придет, а если и придет, снова его оставит справляться одному, бороться со страшными снами, затекшей рукой или еще какими-то причинами в одиночку. Спустя определенный срок малыш действительно станет "самостоятельным", то есть не будет звать Вас, когда ему это необходимо. Хотите ли Вы именно этого? Со своей стороны добавлю, что в возрасте 8 месяцев малыши обычно (особенно груднички) нуждаются в тактильном контакте и имеют в среднем один долгий сон 4 часа подряд в ночное время (я не беру детей, которых игнорировали родители). В остальное время пробуждаются примерно каждые 2 часа, а в период прорезывания зубов - чаще. Засыпают обычно, успокоившись во время сосания, в крайнем случае - при подкачивании. Иногда беспокойный сон обусловлен дефицитом витамина Д3, уточните с Вашим педиатром, достаточна ли доза, которую получает ежедненевно Ваш малыш? С уважением, Климова Ю.А.