Консультации / Педиатрия

Рвота и потеря аппетита

Добрый день! Ребёнку 1 год и 10 мес. Проблема такого рода-раз или два в месяц бывает рвота без причины и потеря аппетита. Ребёнок ведёт себя как обычно,весёлый,игривый. С утра,допустим встает,попьет,потом закашливаеться и кашль превращается в рвоту,бывает просто может вырвать. Вырвет и всё как ни в чем не бывало дальше,аппетит плохой или нет вообше,но после рвоты кушает с аппетитом. Иногда рвота сопровождается понлслм,но этот проходит за 2 дня и потом как будто ничего не было. Но аппетит все равно плохой. У нас были диагнозы по неврологии-вчд,тонус,ппцнс смешеннаго генеза,но в год нам все сняли. Так же у нас был дисбактериоз кишечника до 7 месяцев, с преобладанием то одной,то другой бактерии. И частые срыгивания до года. А сейчас три месяца назад начал рыгать,по началу не обратили внимания,но это стабильно повторяется раз два в месяц,сейчас тоже-настроение отличное, температуры нет,но была рвота и понос в один день,понос ушёл,на сдел лень все нормально,но не ест ничего, аппетита нет. Скажите пожалуйста сто это может быть,и в каком направлении двигаться-на что обратить внимание,какие анализы сдать в первую очередь? Спасибо заранее.
Добрый день! Возможно, речь идет о нескольких патологиях. Факт, что рвота сочеталась с поносом говорит об инфекционной природе ситуации. Частые срыгивания, рвота, снижение аппетита могут свидетельстовать и о сохранении гастроэзофагеального рефлюкса - заброса содержимого желудка в пищевод. Это можно увидеть на УЗИ и рентгенограмме. Часто детей рвет при кашле с мокротой или натужном кашле. В этом случае их настроение и аппетит не меняются. С уважением, КЛимова Ю.А.