Консультации / Педиатрия

Длительный кашель у ребенка

Здравствуйте. Чуть больше двух месяцев назад, у ребенка (1год 9 мес) появился сухой приступообразный кашель, приемущественно в ночное время, длительность приступа - до 15 минут. Спустя 2 недели ребенок заболел, поставили диагноз - острый трахеит. Назначили флемоксин и эреспал. Во время лечения кашель заметно уменьшился. После окончания курса антибиотика кашель вернулся. Участковый педиатр говорит, что это адаптация к яслям, хотя ходим мы 3 месяца уже. По моей просьбе дали направление на оак: все показатели в пределах нормы, кроме эозинофилов - 8. Заподозрили аллергию или глистную инвазию. 10 Дней пропили зодак, эффекта нет. Трехкратно сдавали соскоб на энтеробиоз - ничего не выявлено. Пропили пирантел однократно. Без результата. В течении последних 5 дней кашель участился, приступы длительностью до 2 часов, кашель надсадный, мучительный, ночью и днем. Ребенок не высыпается, стал капризным, беспокойным. Вопрос: как помочь ребенку? Что еще можно заподозрить? Какое дообследование? Пожалуйста, не оставть мою просьбу без внимания, врачи разводят руками, а я уже не могу смотреть на мучения сына.
Добрый день! Нужно сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейна-барр), так как именно они часто дают такую картину, в том числе и повышение эозинофилов. Если это подтвердится, то ребенку будут назначены иммуномодуляторы. В частности, назначают курс иммуномодулирующего и противовирусного средства Виферон, интерферон и антиоксиданты в его составе позволяют наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекционный процесс. А чтобы реже болеть в детском саду педиатры советуют заниматься профилактикой. Для этого назначают курс поливитаминов, рыбьего жира, гель виферон для носика, который наносят 2 раза в день и это позволяет защититься от вирусов и реже болеть. Чтобы успокоить мучительный кашель применяют эреспал или синекод. После выздоровления от походов в сад нужно отказаться хотя бы на несколько недель, чтобы иммунитет восстановился. Выздоравливайте!