Консультации / Педиатрия

Длительная температура

У девочки 10 лет температура с 16 ноября,поднимается с 11.00 До 14.00,Затем плавно снижается.Пропили курс антибиотиков.Подьем температуры с 38,0 до 40,4.В субботу и воскресенье её нет,анализы все хорошие,ребенка ни чего не беспокоит (только голова болит когда повышается температура).Врачи в недоумении.К какому врачу обратится и как вылечить ребенка?Может дополнительные анализы пройти?Мы сдали на паразитов,гормоны,кровь и мочу на стерильность,развернутый анализ крови,узи всех органов(везде всё хорошо)
Добрый день! Это может быть признаком скрытой инфекции, которая "просыпается" на фоне снижения иммунитета. Это такие инфекции как цитомегаловирус, вирус эпштейна-барр и др. Можно сдать анализ на скрытые инфекции, также кое что может сказать и общий анализ крови, а именно уровень моноцитов. Если они будут обнаружены, то врач может назначить лечение иммуномодулирующим и противовирусным средством Виферон в виде свечей. Это позволит поддержать иммунитет, снизить количество и активность данных вирусов, до конца пролечиться. Далее нужно будет заниматься поддержкой иммунитета, чтобы инфекция более не активизировалась. Для этого назначают препараты на основе эхинацеи, поливитамины, рыбий жир, обильное витаминизированное питье для выведения интоксикации (она и является причиной головной боли). Выздоравливайте!