Консультации / Аллергология и иммунология

Папилломавирус

Здравствуйте. У меня год назад был найден впч 16,18. В течение года пересдавала анализы на онкогенные впч около 5 раз- были отрицательные анализы. Недавно гинеколог заметила несколько паппилом на половых губах. Может ли это быть спровацированно онкогенным впч? Гинеколог выписала аллакин-альфа, спрей интимный и отправила к иммунологу зачем-то. Чем мне должен помочь иммунолог?
Добрый день. Какой тип вируса вызвал у вас заболевание определить без обследования не получиться. При развитии кондилом обычно прибегают к их удалению тем или иным способом, также часто назначают иммуномоделирующую терапию для профилактики рецидивов. Консультация иммунолога как правило нужна при длительно протекающей, часто рецидивирующей инфекции. С уважением, Коновалов Алексей Александрович.
Спасибо. Получается,если онкогенные у меня отрицательные, значит провериться следует на не онкогенные типы ВПЧ? Есть определенные штаммы?
К ПЦР диагностике прибегают, когда не ясен диагноз, например есть какие-то изменения в шейке матки, непонятные врачу, назначают ПЦР диагностику и находят ВПЧ. Кондиломы на половых органах могут вызывать различные штаммы ВПЧ. Посетите очно гинеколога, чтобы получить ответы на все ваши вопросы.
Консультация врача аллерголога на тему «Папилломавирус» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 декабря 2015
О консультанте
Подробности

Врач аллерголог-иммунолог, пульмонолог.

Телефон для записи: +7 (861) 234-01-01.