Здравствуйте!Помогите прошу вас,меня зовут валерия мне полных 17 лет,мой рост 159 см. Вес 70 кг,я периодически тренируюсь ,и мало и редко ем(1-2 раза в день)у меня большие физические нагрузки.Но всё это ни как не помогает мне избавиться от лишнего веса!!В общем у меня тело выглядит нормально,но увы мой живот и бока свисают ,и ни как не убираются!А ещё как только я набираю вес ,у меня становиться округлей лицо !Помогите пожалуйста!Может быть дадите совет о правильном питании,или консультацию,посоветуете какую нибудь действенную диету!Заранее вас благодарю!Всего доброго!
Отвечает Колпакова Анастасия Сергеевна
диетолог, врач по гигиене питания
Здравствуйте, Валерия! Диета не даст долгосрочный результат. Прежде всего настройтесь на то, что нужно будет выработать у себя привычку правильно питаться. Ваш вес замер на определенных цифрах по причине того что вы очень редко питаетесь, организм находится в состоянии запасания, а излюбленное место для запасов это области живота и бедер. Энергия тратиться с неохотой. Вам необходимо нормализовать обмен веществ:
-питайтесь 4-5 раз в день, обязательных три приема пищи и перекусы, берите еду из дома, для перекусов подойдут орешки, фрукты, кефир, сухофрукты, легкие салаты и овощи, при этом приемы пищи должны быть через равные промежутки времени.
-пейте воду, не менее 2 л;
-нормализуйте состав кишечной микрофлоры, для этого используйте пробиотические препараты, которые содержат в своем составе лакто- и бифидобактерии;
-принимайте ежедневно витамины;
-начинайте день со стакана воды комнатной температуры и пятиминутной гимнастики;
-очень советую Вам совмещать правильное питание с тренировками дома или в зале. подберите для себя наиболее оптимальный вариант, такой вид тренировок на котором вам будет максимально комфортно заниматься обязательно совмещайте кардионагрузки (аэробика, фитнес, плавание, бег. кардитренажеры) и силовые упражнения, не обязательно занятия с гантелями и на тренажерах, достаточно делать упражнения где задействован собственный вес (приседания, выпады, гиперэстезия, пресс), при выполнении упражнений с утяжелителями. вес не должен превышать 5 кг, упражнения нужно делать в ускоренном темпе, чем ниже темп тем больше вероятность более скорого набора мышечной массы.
Желаю вам здоровья и достижения Вашей цели, у Вас непременно все получится!