Мучают Запоры

анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста меня мучают запоры врач назначил дюфалак пить 2 месяца я его пропила с 40 грамм в конце снизила до 25 с ним все хорошо хожу в туалет без него неполное опорожнение кишечника что мне делать? И можно ли пить дюфалак на ночь чтобы с утра был эфект?

Отвечает Новокшонова Анна Андреевна
фармаколог
Здравствуйте! Дюфалак можно принимать длительно и, в принципе, в любом удобном для вас (точнее, для вашего кишечника) режиме. То есть, по эффекту. Привыкания этот препарат не вызывает. Но видимо, нужно искать причину запоров и пытаться ее устранить.

анонимно
Посоветуйте пожалуйста как от него постепенно отвыкать и может какое то лекарство что бы не вызывало привыкания пропить пока кишечник сам начнет справляться ?

Новокшонова Анна Андреевна
Лактулоза (Дюфалак) - самое безопасное средство в борьбе с запорами. Принимайте, пока есть проблема. Но чем эта проблема вызвана, нужно выяснить!

Консультация фармацевта на тему «Мучают Запоры»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 декабря 2015
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.