Консультации / Педиатрия

Давление у ребёнка

Здравствуйте. Моей дочери 11 лет. У неё часто болит голова, чувство нехватки воздуха, слабость, бывают носовые кровотечения. Две недели как вышли с больничного и она снова заболела, уже 3-й раз за две четверти... Давление 90/48, пульс 62. Рост 152 см, вес 36 кг. Болят суставы. Платный ортопед сказала, что всё нормально. В нашу поликлинику идти бесполезно, там, не глядя на анализы говорят, что всё нормально. Не зря в народе её прозвали моргом... Скажите, пожалуйста, как мне помочь своему ребёнку? Я не хочу, чтобы она страдала, как я и моя мама. У нас всю жизнь с ней пониженное давление, только у мамы теперь уже повышенное. Очень надеюсь на ответ. Спасибо.
Здравствуйте! Давление у детей и должно быть немного пониже, чем у взрослых. В таком возрасте, с учетом Ваших особенностей такое давление может быть вариантом нормы. Из того, что Вы описываете, не вижу ничего особенного плохого. Такие явления могут быть и в препубертате как вариант индивидуального развития. Носовые кровотечения случаются из-за близкого расположения к поверхности сосудистого сплетения в носовых раковинах. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный прием.