Консультации / Отоларингология

Постоянные сопли при аденоидах

Добрый день! Дочке в год и 11 месяцев поставили аденоиды 2 степени. Сейчас ей 2. Постоянно шмыгает носом, даже когда нет других симптомов. Сопли текут из носа редко. Прозрачные и жидкие. Промываем ринорином, проходим курс эуфорбиума и тонзилгона. Есть какой-то способ избавления от этих соплей? Или пока есть деноиды, это нереально?
Здравствуйте. Аденоиды 1-2 степени - это норма для ребенка, они не должны вызывать такие жалобы. Если шмыгает без соплей, возможно, есть отек в носу, или отделяемое стекает назад. Это может быть и аллергическая реакция, и недолеченная инфекция. Нужно смотреть ребенка, чтобы понять причину.