Консультации / Отоларингология

Как вылечить аденоиды

Добрый день! Сыну 3, 4 года сильный отек слизистой и аденоидов. Все началось в марте 2015, когда пререболели герпес. Ангиной. После этого в лор поставил аденойды 2 степени. В июне сдавали на герпес и вэб. Подтвердили вэб и герпес 6 типа. Все лето ребёнок провел на море. Особых проблем с носом не было. Дышал носом, спал без храпа. В сентябре переболел ангиной без антибиотиков. В конце октября перенёс о. Риносинусит, о. Фарингит. Через неделю рецедевирующий риносинусит. Назначили ацикловир, виферон, полидекса от герпеса и вэб. Через 2 недели опять красное горло без солей и кашля. Лечили гексоралом и промыванием. Пошли на повторный приём к лору. Сказали, что острый аденоид назначили сосудосуживающее, флуимуцил антибиотик, кукушку. После отмены лечения, ребёнок перестал дышать носом по ночам и постоянно говорит в нос, такого до этого не было. Пошли к другому лору, эндоскопом посмотрели аденойды 3 степени и сильный отек, также в горле опять обнаружился герпес, хотя после лечения не прошло и месяца. Назначили максимум 3 дня сосудосуживающ её и протаргол для снятия отека. Хотела спросить как снять отек. И каким специалистам обратится для дальнейшего лечения. Может быть есть другие причины такого сильного воспаления аденоидов. Заранее спасибо.
Вам необходимо в первую очередь обратиться к врачу-иммунологу. так как по описанию ваша картина напоминает постоянные обострения как раз вирусной инфекции вирусом герпеса 6 типа или вирусом Эпштейна-Барр (эти двое как раз выглядят полностью одинаково). А без подавления этой инфекции бороться с увеличением аденоидов (они будут увеличиваться всякий раз, когда будет обостряться эта инфекция) практически бесполезно. И даже удаление аденоидов не принесет большого облегчения - какое-то время ребенок конечно будет дышать носом, но если не избавиться от герпесвирусов, то рано или поздно, но у вас начнется и рецидив аденоидов тоже. Так что на вашем месте я бы начал с обращения к врачу-иммунологу
Мы пролечили герпес менее месяца назад. Ацеклавир, виферон свечи, в нос полидекса. Восстанавливаем микрофлору кишечника лакто и бифидобактериями.Но эффекта пока нет. Через сколько может наступить выздоровление после курса лечения. Или уже не стоит ждать излечения, если оно сразу не наступило?
Ацикловир с одновременным применением виферона действительно могут подавить на время размножение вирусов группы герпеса, но чтобы избавиться от них полностью, необходима эффективная работа иммунной системы, в первую очередь (учитывая возраст вашего ребенка) NK клеток, которые сначала (на фоне подавления активности вирусов) нужно готовить к стимуляции, а затем активно стимулировать при помощи специально подобранных лекарств. Так что сейчас можно говорить, что лечение данной инфекции вы еще только начали. Не бросайте его и постарайтесь заставить вашего иммунолога провести вам курс лечения полностью