Консультации / Дерматология и косметология

Микроспория у ребенка Где подцепили

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь и развернутый ответ! В местной поликлинике нам назначили лечение и отправили домой, так и не ответив на вопросы и не разъяснив причины. Очень извиняюсь, что большой текст, но я хочу описать проблему более полно, чтобы вы могли дать четкий и ясный ответ, конечно, на сколько это возможно. Дочке 3 года. В сентябре на ноге появилось пятнышко несколько продолговатой формы, размером с 10-копеечную монету точь-в точь как на первой и второй приложенным мной фото. Четко очерченный контур ярко-розовый, внутри суховатое и розовое, без чешуек, только-чуть-чуть шелушащееся. Не чесалось, никак не беспокоило.Потом еще такое же на животе. Потом ещё на подборотке, но очень слабо выраженное, и прошло без следа за неделю. В 1,5 года у дочери были уже такие же пятнышки, нам сказали аллергия. Анализы не проводились. В течение 3-4 месяцов эти пятна тогда сошли на нет. В начале ноября появилось подобное пятно на голове. Обратилась в поликлинику, нас заверили, что это аллергия. Но в середине ноября пятно на голове превратилось в каросту покрытую чашуйками белыми. Не чешется, не мокнет. Соскоб показал, что это микроспория. С ноги (самое первое пятно) тоже брали соскоб, но так как пятно уже высохло, то анализ не получился. На животе пятно прошло без следа, а на ноге сейчас находится примерно в таком состоянии как на второй фотографии (только цвет все-таки розовый и более размытые границы). Фотографии из интернета, но у нас точно такие же пятна. Назначили лечение: внутрь гризеофульвин, мазать залаином, бетадином. - На каросту на голове. На ноге врач считает, что это всё-таки аллергия, посоветовала мазать гармональной мазью адвентан. Если пятна на теле - это тоже грибок, поможет ли нам это же лечение для тела? Меня волнует вопрос, откуда у ребенка мог взяться лишай. В детском саду я практически уверена, нет заболевших, кошек-собак уличных не трогали, домашних животных у нас нет, нет и в гостях, где бывали последние 6 месяцев. У мужа грибок стоп и ногтей на ногах, очень давно, не лечит. На теле и влосах нет и никогда не было. Могло ли с ног мужа перейти грибок дочери на кожу, а потом на голову? Может ли быть так, что в 1,5 года у дочки был этот же лишай, просто не был пролечен и стал хроническим? Помогут ли пролечить хронический грибок таблетки, которые нам прописаны? И ещё один момент: у меня были такие пятна примерно 5 лет назад, очень похожи по описанию на розовый лишай жебера, очень часались. С 10- копеечную монету, не увеличивались в размерах и в количестве. Было только по одному пятнышку. Например, на ноге и на животе, они начнут проходить, появляется пятно на руке. Так через месяца три все проходило. Пила только антигистаминные, так как участковый терапевт, без направления к дерматологу и без анализов посчитал, что это аллергическое. После такие высыпания случались еще раза 2-3. Я опасаюсь, что у меня тогда был лишай, но так как не был пролечен перешел в хроническую форму. Так как на данный момент пятен у меня нет, то нет возможности взять анализ. Опасаюсь, что после лечения дочь повторно может заразиться от меня (если у меня действительно лишай в хронической форме) и снова придется лечить. Может быть мне тоже имеет смысл пропить какие-то таблетки? И можно ли вообще вылечить лишай в хронической стадии? Или уже бесполезно? Ну и последнее. Как часто нужно обрабатывать квартиру? Обязательно какая-то химия или можно более-менее щадящее средство для уборки выбрать? Уксус там или нашатырный спирт? Квартира однокомнатная без межкомнатных дверей, проблематично с ребенком дома прибираться такими ядовитыми средствами как хлорка. Нужно ли обрабатыватт игрушки и книги, вещи с полок, которыми ребенок не играет(все равно оседают споры или нет?). Буду очень-очень благодарна за ответ! Надеюсь на вашу помощь, потому что уже розочаровалась во врачах в пликлинике...
К вопросу приложено фото
Для того чтобы ответить на все Ваши вопросы нужно быть уверенным в диагнозе. Исходя из вышеизложенного я в нем сомневаюсь. Микроспория сопрОвожд. Зудом подтверждается посевом и специфическим свечением в лучах лампы Вуда. Конечно она излечивается. Дерматолог должен был Вам разъяснить дезобработку помещения. Достаточно стирки и проглаживания вещей. От ногтей мужа заразиться невероятно.
Благодарю за ответ. Некоторые моменты теперь мне ясны. Немного уточню ещё свой вопрос. Может ли стригущий лишай на теле ( не на волосах) сам проходить без лечения через 3-4 месяца или стать хроническим и в определённые моменты снова вылез ать? Или если он появился, то будет только прогрессировать, пятна будут расти и их число увеличиваться?
Без лечения- прогресс заболевания