Консультации / Педиатрия

Кашель

Здравствуйте!!!!. Дочери 10 лет. Появился кашель (поставили о. Ринотрахеит). Пропили 7 дней флемоксин с микстурой от кашля. Затем 7 дней проделали уколы цефтриаксон 1раз 7 дней и пропили мукалтин. Выписали в понедельник в школу хотя кашель не прошел. В четверг по своей инициативе поехали не рентген (наша врач сказала что смысла в рентгене не видит что в легких все чисто) на рентгене обнаружили бронхит. В четверг делали рентген в пятницу пришли на прием. Она ее послушала и написала направление на госпитализацию. В субботу мы поехали в другую больницу. Нам прописали макропен 1тх3раза первые три дня и затем 4 дня по 2 таблетки., Бромгексин и физкабинет. Такое у нас уже 4 год каждую осень. Нам сначала назначают таблетки потом уколы, а потом ложат в больницу где снова уколы и антибиотики в таблетках на дом. Получается что в течении месяца мы пропиваем по 3-4 антибиотика. Я не сторонница антибиотика, но и за ребенка страшно. Ведь назначение делает врач. У младшей дочери (2г10м) тоже появился кашель (в основном утром и ночью). Назначили нам амосин, доктор мом, тантум-верде. Амосин давать не стала. Пропоила доктором мом и тантум-верде. Две недели проходили в садик и снова кашель влажный в основном ночью и утром. Сходили к нам в больницу сказала что все нормально, все чисто и дыхание и горло (это было в пятницу) в субботу когда поехали в больницу со старшей взяли и младшую. Там нас послушали, горло посмотрели и выписали флемоксин и бромгексин. На мой вопрос что у ребенка вразумительного ответа не получила, сказала что одно наслаивается на другое. Скрепя зубами пропоила, кашель прошел. Но очень сомневаюсь что надо было. Ни у младшей, ни у старшей температуры не было. Хочу спросить после всего этого лечения что сейчас давать детям (противовирусное или для иммунитета)
Добрый день! Не переживайте, Вы поступили правильно, что давали антибиотик. Ведь даже отсутствие температуры еще не говорит о том, что в организме ребенка нет инфекции. Кашель это уже симптом инфекционного процесса и с этой инфекцией и нужно бороться с помощью антибиотика. У старшего ребенка видимо кроме бактериальной инфекции в организме присутствует и вирусная. В таких случаях к антибиотику подключают еще и иммуномодуляторы, противовирусные средства и тогда комплексно воспаление устраняется. Для борьбы с кашлем дополняют лечение эреспалом. А для профилактики простуд и поддержки иммунитета часто болеющим детям педиатры советуют пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день и это помогает создать защиту от вирусов. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна