Консультации / Психология и психиатрия

Дочери 6 лет стесняется взрослых и публичных выступлений

Добрый вечер! Ситуация с дочерью такая: дочери почти 6 лет (через 2 месяца исполнится), ходит в старшую группу детского сада. С детьми контакт хороший. Но выступления на утренниках до неё мучение, все её движения скованные, замедленные, последний раз даже заплакала и прибежала ко мне на колени. Она объясняет это тем, что стесняется. Также она стесняется рассказывать стихи, даже мне дома. Ещё стесняется здороваться и прощаться со всеми взрослыми. Воспитатель в саду посоветовала обратиться к психологу. Как помочь ей раскрепоститься?
Здравствуйте! Мне думается, данная ситуация может быть вызвана двумя факторами: во-первых, это может быть обусловлено личностными особенностями ( не все люди чувствуют себя хорошо при пристальном внимании окружающих), хотя именно в этом случае , стеснение - особенно, если уговаривают при этом , есть способ привлечения внимания. И во-вторых, это может быть вопрос самооценки, которая формируется в этом возрасте. В любом случае, думаю, Вам не помешает очная консультация психолога.