Консультации / Пульмонология

Непроходящий кашель

Здравствуйте ольга вольдемаровна! Около 3-х недель назад у меня начался сухой кашель, ни поднятия температуры, ни боль в горле, ни хрипы не беспокоили. Ночью кашель так же не беспокоил. Я начала принимать табл. Стоптуссим. Спустя 4 дня кашель стал мокрым, так же никаких признаков заболевания не было. Начала принимать сироп бронхикум-с, грудной сбор, пастилки доктор мом и мукалтин. Кашель оставался так же мокрым, но мокрота не отхаркивалась, проще говоря я ее проглатывала. Спустя 1,5 недели кашель начал проходить и беспокоить меня реже, но появилась темп. 37. Я вызвала скорую, врач меня послушал, никаких симптомов гриппа, орви и тому подобного не нашел. Назначал таблетки бромгексин и кагоцел. После этого днем я кашляю гораздо реже, мокроты как будто совсем не осталось. Температура прошла за 2-3 дня. Но теперь меня беспокоит ночной кашель, раза 2-3 за ночь просыпаюсь из-за того, что буд-то задыхаюсь, не хватает воздуха и мне необходимо откашляться. Посетить врача не имею возможности, т.К. Недавно переехала в другой город и обстоятельства не позволяют этого сделать. Как можно облегчит мой кашель, ведь мокроты уже совсем не осталось. По утрам стараюсь откашляться, но ничего не выходит и получается что я вызываю рвотный синдром. Какие лекарства посоветуете пропить, чтобы полностью избавится от кашля. И возможен ли этот кашель из-за стресса, связанного с переездом? Аллергией раньше никогда не страдала.
Здравствуйте. Кашель из-за стресса не возникает, а вот аллергические заболевания могут возникать в любом возрасте. Ваша проблема, конечно, требует консультации пульмонолога. Заочно, без выслушивания легких, вряд ли можно что-то посоветовать. Затруднение дыхания с кашлем по ночам может быть вызвано аллергией к компонентам домашней пыли (найдите и прочтите рекомендации по созданию гипоаллергенного быта), рефлюксной болезнью (гастроэзофагальнорефлюксная болезнь - тоже можно найти рекомендации по диете, режиму дня). Пока больше без осмотра невозможно что-то предположить.