Консультации / Педиатрия

Беспокойный сон ребёнка 10 мес

Добрый день, моей дочке 10 мес и уже полгода у нас проблемы со сном, причём ежедневные и по одному и тому же сценарию. Проблема касается как дневного так и ночного сна. Она засыпает и ровно через 40 мин просыпается...С плачем, видно что хочет спать, днём ещё получается иногда успокоить и она может ещё поспать 40 мин. А вот в ночной сон она просыпается с диким криком, как будто её режут, ручки ножки трясутся и очень трудно успокоить. Дальше два варианта событий : либо она с трудом но засыпает или после того как успокоиться бодрствует 2-3 часа. На ночь мы укладываемся в 22.3-23.00, Соответственно до 3 ночи можем не спать. Всю ночь спит очень беспокойно, пытается плакать каждые 30 мин-1,5 часа. Ситуацию ни что не меняет, укладываю я её в кроватке или рядом с собой или на руках. Более спокойно она спит в период с 6-9 утра. Я пробовала подстроить её режим так что бы на ночь укладываться в районе 21 часа, но в этом случае она спит свои 40 мин как третий дневной сон и потом не спит до 2 ночи. Невролог в возрасте 7,5 мес назначила нам фенибут, но реакции не последовало, сон остался такой же беспокойный. А когда старшему сыну назначали фенибут в таком же возрасте он спал как убитый и даже иногда в одной позе. С любого сна мы просыпаемся с плачем, разы когда дочка проснулась и улыбалась можно по пальцам пересчитать. Мне кажется что так не должно быть( может вы дадите нам какие-нибудь рекомендации. Спасибо
Добрый день! зачастую причиной нарушения сна в таком возрасте является проблема с пищеварением, с перевариванием некоторых продуктов(часто молочного белка). Поэтому я бы посоветовала сдать анализ на дисбактериоз. Если по нему будет все в норме, то целесообразно подавать магне в6. Повторная консультация у невролога также нужна. С уважением, Екатерина Анатольевна