Консультации / Педиатрия

ОАК у грудничка

Добрый день! Моему ребенку почти 5 месяцев, из них 3 мы постоянно болеем орви (в основном сопли)! Лечились сначала вифероном+ промывание носа, затем вибурколом+ нос, тонзилгон для горла. 2 Недели назад сопли стали желтыми+ загноились глаза, врач сказала, что без антибиотиков не обойтись - пропили флемоксин солютаб 5 дней. Неделя - отлично, потом все заново! Сдали кровь, и меня напугал результат: эритроциты 4,2 х10 12, найдены эхиноциты гемоглобин 122 цветной показатель 0, 87 тромбоциты 263 х10 9 ht 39 лейкоциты -5 базофилы -1 эозинофилы 6 палочкоядерные -1 сегментоядерные -22 лимфоциты -56 моноциты -14 соэ -6 меня пугают столь низкие лейкоциты и количество моноцитов.Анализ сдан через 8 дней после окончания приема антибиотиков посмотрела прошлые анализы в 2 и в 3 месяца соответственно :там все в порядке, кроме лейкоцитов: 6,4 и 6,2! Это может быть причиной постоянных орви?
Добрый день! Повышение данных показателей в зачастую свидетельствует о скрытых инфекциях в организме. Поэтому вижу смысл сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейна-барр и др), так как часто причиной частых болезней бывают именно они. Если какая-то инфекция будет обнаружена, то ребенку назначат иммуномодуляторы, зачастую это виферон в виде свечей. А для профилактики простуд часто болеющим детям педиатры советуют пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день и это помогает создать защиту от вирусов, улучшить работу иммунитета. Особенно актуальна такая профилактика в сезон простуд, если дома кто-то белеет, при посещении поликлиники. Поддерживает организм ребенка полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, увлажнение воздуха с помощью специальных приборов - увлажнителей. Не болейте!