Анаферон

анонимно, женщина, 53 года
Ребенку 10 лет.В аптеке дали взрослый анаферон,а в инструкции-до 18 лет принимать детский.Можно ли давать ребенку взрослый?

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Анаферон - это гомеопатическое средство с низким содержанием действующих веществ, поэтому для 10 летнего ребенка подойдет и взрослый анаферон. Но в качестве противовирусного этот препарат слабоват ввиду своего гомеопатического состава, и если как профилактика порой он дает эффект, то как лечение - крайне редко. Поэтому в качестве противовирусного средства педиатры назначают с первых дней болезни Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. В вифероне хорошая доза интерферона и антиоксидантов, что позволяет бороться с инфекцией мягко и естественно. Также ребенка отпаивают ромашкой, можно давать растительный сироп для облегчения выведения мокроты, жаропонижающие средства при необходимости. Если же болезнь продолжается дольше 4-5 дней, то это уже говорит о том, что произошло присоединение бактериальной инфекции, тогда к виферону подключают еще и антибиотик. Выздоравливайте!