Здравствуйте, андрей сергеевич!2,5 Месяца назад- операция лапароскопическая аппендэктомия,отросток флегмонозный по гистологии,дренаж стоял 4 дня,после все было хорошо,но спустя 10 дней начались проблемы,беспокоят боли в правой подвздошной области,была температура 37,4 . Боли тупые,сдавливающие,напоминающие те,что были до операции,на узи-жидкость вокруг кишки справа,на скт кишечника с болюсным усилением-спайка между кишкой и брюшиной справа 5 мм.
Все рассказала оперировавшему хирургу-назначил таваник 500 мг в сутки-температура нормализовалась,боли "затупели",но сохраняются. Рекомендовал скт или мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника-ничего особенного не нашли,гинеколог-норма. Я уже перечитала массу информации в ин-те по похожим случаям- и очень похоже на один случай,когда в итоге нашли культит. Мой хирург считает что надо ждать,а я вижу людей,у которых был аппендицит с перитонитом в эти же сроки и у них уже все ок. Очень прошу вашего мнения. Спасибо
Отвечает Подлипаев Андрей Сергеевич
хирург
Здравствуйте. А как на счет патологии почек, обследовались? Непонятно откуда жидкость вокруг кишки. Попробуйте провести вновь усиленную противовоспалительную терапию с подключением физиолечения. Здоровья Вам.
анонимно
Здравствуйте,спасибо за ответ. Да,почки обследовали-УЗИ-без патологии, ОАМ-в норме. Вчера повторно УЗИ брюшной полости- жидкости после приема антибиотика стало незначительно. Противовоспалительная терапия-это опять антибиотики? или НПВС надо добавлять?
Подлипаев Андрей Сергеевич
Да, антибиотики и причем не те, которыми Вас кололи после операции, а другие посерьезнее.