Консультации / Дерматология и косметология

Шелушится кожа вокруг глаз

Здравствуйте! Где-то неделю назад заметила, что под глазом ближе к внутреннему уголку небольшой участок кожи очень сухой и шелушится. Тоже самое на втором. Потом появился такой участок и на верхнем веке, в складке. Визуально это почти не заметно, а на ощупь чувствуется, что очень сухая стянутая кожа. Иногда эти места немного красные (видимо после умывания, когда их трогаешь). Думала просто шелушится кожа, мазала жирным кремом на ночь, становилось легче, но полностью шелушение не проходит. Сегодня кремом не мазала, глаз с утра очень чесался во внутреннем уголке у нижней линии роста ресниц. Из косметики каждый день пользуюсь маскирующим тональным средством т.К. Тёмные круги под глазами. Пользуюсь им уже несколько лет, раньше проблем не было. Также была месяц в отпуске, вернулась около 3 недель назад, смена погоды, питания. Но опять же я и раньше ездила и после смены климата проблем не возникало. Подскажите, что это может быть? Чем можно вылечить? Или нужно идти к врачу? И к какому врачу в этом случае обратиться - офтальмолог или дерматолог? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Существует правило, что если высыпания и шелушение затрагивают ресничный край, то следует сдать анализ на демодекоз (либо у дерматолога или офтальмолога). Отмените декоративную косметику, особенно маскирующую, также тушь, тени. Если возникла реакция по типу контактного дерматита на декоративную косметику, то сформировалась она отсрочено. После улучшения кожи можно скорректировать "тёмные круги под глазами" мягким филлером, заполнив носослезную борозду. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова