Консультации / Педиатрия

Жидкий стул у ребенка

Здравствуйте, ребенку 8 месяцев. 2 Дня была температура 37,5 и стул стал жидким, как только прошла температура появилась сыпь. Вызвали скорую (была суббота), было подозрение на ветрянку, но точно определить не смогли, сказали, что вызовут участкового педиатра. Педиатр пришел только во вторник, сыпь к этому времени прошла (у меня подозрение, что была краснуха, т.К. Пузырей как при ветрянке не было), врач сказала, что это аллергия. На температуру перед высыпанием сказала, что это орви, а на жидкий стул сказала, что это ротовирус. Вообще какая-то каша из диагнозов. Лечения не назначила. В питание ничего нового не вводилось. Ребенок искусственник с рождения, ест каши, овощи, фрукты, мясо и творог. На ночь с 6 мес. Даю кисломолочку. Врач сказала, что из-за кисломолочки, но мы ее уже 2 мес. Пьем и всего 1 раз в день. В 8 мес. Вылез первый зуб. Жидкий стул уже неделю, бывает с комочками, цвет меняется в зависимости от того, что ела. Подскажите, что это может быть и как это исправить? Спасибо за помощь.
Добрый день! 6 месяцев - это рано для кисломолочки и этом могло вызвать дисбактериоз, а на фоне орви патогенная микрофлора начала расти. И белые комочки в стуле говорят о том, что не переваривается молочный белок. Сыпь тоже могла быть следствием роста патогенной микрофлоры. Нужен курс нифуроксазида, отмена молочного до 10 месяцев.С уважением, Екатерина Анатольевна
Комочки в стуле не белые, а как будто с обычным калом.Из признаков орви не было ни кашля, ни насморка, только пару дней температура после чего вылез первый зуб. Может ли быть жидкий стул на фоне прорезывания зубов?
Добрый день! Любые комочки - это признак не до конца непереваренной пищи. Жидкий стул может быть на фоне прорезывания зубов, но это лишь отражает состояние пищеварения. Иммунитет в это падает и становятся очевидными скрытые проблемы. Так что стоит обратить на это внимание и исключить кисломолочку до 10 месяцев. С уважением, Екатерина Анатольевна