Консультации / Отоларингология

Как избавиться от зеленых соплей

Здравствуйте. Моему ребенку 3,8 года. Уже больше месяца пытаемся избавиться от зелено-желтых, похожих на гной соплей. По совету педиатра промывали нос и капали сиалор 2 недели. Соплей стало меньше, "гной" прошел, но простые зеленые сопли остались. Когда подошла наша очередь к лору, врач назначил пить синупрет, брызгать полидекс, промывать нос, делать ингаляции с мин. Водой. Результата никакого нет, мне кажется, что стало даже хуже. Теперь он стал еще и храпеть во сне, и стоит мне не промыть сыну нос день или два, он (нос) снова забивается зелеными соплями. Меня беспокоит еще и тот факт, что у него всегда горячая голова (лоб). Словно у его температура. Мы сдали оак и оам. В анализе крови повышена соэ, а оам в норме. Что нам можно сделать? Спасибо.
Здравствуйте. Зеленые сопли - это и есть гнойный насморк. Если нет улучшения больше месяца, значит, местного лечения недостаточно, тем более повышено СОЭ, что говорит о воспалении. И нужно добавлять общую антибактериальную терапию, обязательно обратиться к ЛОР-врачу, посмотреть уши, сделать тимпанометрию, возможно есть экссудативный средний отит.