ДГРЖ

анонимно, мужчина, 27 лет
Здравствуйте ! Мне 27 лет, у меня давно проблемы с желудком и отчасти по моей вине - не вовремя питаюсь, ем разное и жареное и соленое и сладкое. Недавно я посетил фгдс и поставили заключение : дгрж - диффузно-катаральный активный рефлюкс-гастрит. Рефлюкс - эзофагит. Также сделал узи брюшной полости, где написали следующее: застой желчи. Деформация желчного пузыря.Диффузные изменения в паренхиме печени небольшой степени выраженности. Расширены внутрипеченочные протоки.Ротация правой почки. Терапевт назначил диету а - но конкретно не сказал ничего, просто не есть соленое, жареное. А также лекарственные препараты одестон 2 раза в день омез 1 раз в день после еды уколы алоэ - 1 раз в день и цефтриаксон разбавленный с лидокаином 2 раза в день. Т.К. Пока не посещал хорошего (именно) гастроэнтеролога, хотелось бы уточнить, что именно можно есть, что нельзя? Дело в том, что в интернете указаные разные версии, при рефлюкс - эзофагите указано одно, при рефлюкс-гастрите - другое. Я понял, что нельзя есть сладкое, мучное, жареное, копченое, хлеб, фрукты, овощи, все именно вареное. И нужно 6 раз в день небольшими порциями. Но что на самом деле можно есть, а что нельзя? Например молоко или кисель? Пить можно только через 20 минут после еды? Можно ли есть творог? Сметану и кефир видимо нельзя. Можно есть сухарики?

Отвечает Лысак Юлия Владимировна
гастроэнтеролог, терапевт
Исключить все острое, маринованное, копченое, газированные напитки, кофе, жареное, наваристые супы (суп на воде, мясо отдельно), все свежие овощи и фрукты (можно все овощи в приготовленном виде, банан в свежем виде). Не жирный творог и кефир можно. Сметану не очень жирную немного. Молоко цельное не очень. Кисель не кислый можно. Соки не кислые с мякотью (банановый, персиковый, абрикосовый). Не наклоняться, не носить тесную одежду, спать с приподнятым головным концом кровати. Сухарики домашнего производства можно, свежий белый хлеб нельзя, можно ржаной, с высевками.

анонимно
Здравствуйте Юлия, Спасибо за ответ! А как долго так питаться или теперь уже на всю жизнь? Я недавно закончил пить Одестон и Омез, не стал покупать новые, я почитал про Одестон, у кого-то он почему-то вызвал даже Панкреотит, у кого-то все нормально и очень помогает. Молоко цельное не очень? А без консервантов молоко можно? Или домашнее подогретое? Сливки. Банан я ем в свежем виде. Значит яблоки, апельсины, хурму, виноград нельзя? Я также покупаю печенье для диетических, можно ли их? Без сахара на фруктозах...

Лысак Юлия Владимировна
Правильно питаться всю жизнь, а диетически 1-1,5мес в периоды обострения. Если переносите молоко, то пейте, если нет - замените на кисло-молочные продукты. Яблоки печеные, виноград сладкий - можно. Хурма и апельсины вне обострения в небольших количествах. Вне обострения печенье можно.