Консультации / Педиатрия

Малыш укололся ножницами

Добрый день. Мой 10 месячный ребенок укололся ножницами, проступила кровь. Рана не глубокая. Обработал перекисью потом зеленкой. 26 Ноября мы делали вторую акдс. Возможно ли заражение столбняком? Ножницы не ржавые, но не обработанные. Для маникюра.
Добрый день! Нет, заражение исключено. Заражение происходит от повреждения кожи и попадания инфекции через кожу, а тут ребенок привит, и ножницы маловероятно, что заражены. С уважением, Екатерина Анатольевна