Консультации / Педиатрия

Насморк у ребенка

Ребенку 2г 8 м, заложен нос, насморк, длительное время, сопли густые, белые, чем лечить, кроме сосудо сужающих капель? Заранее спасибо
Добрый день! Сосудосуживащие капли и не лечат, они только на время облегчают носовое дыхание, а саму инфекцию - причину болезни они не устраняют. Если и применять сосудосуживающие средства, то с антибактериальным эффектом, например, спрей Риномарис. Он содержит одновременно и сосудосуживающий компонент длительного действия, и морскую воду, которая оказывает антимикробное действие, борясь с инфекцией и защищая слизистую носа побочных действий сосудосуживающего компонента. Морская вода с натуральными минералами укрепляет местный иммунитет, оказывает антисептическое действие и восстанавливает нормальную работу слизистой, при этом действия спрея хватит до 12 часов. Но так как насморк длительный, я бы посоветовала подключить еще и антибиотик, так как инфекция уже через неделю поражает более глубокие слои слизистой и только лишь местным лечением с ней не справиться. Так лечение получается более комплексным и направленным на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна