Консультации / Педиатрия

Запор у новорожденного

Здравствуйте. Не знаю уже что делать. Очень сильно переживают по этому поводу. У моей дочке запор. Ей 27 дней. В родддоме как и положено 3 дня выходил миконий. С 4 дней самостоятельно ниразу не покакала. Через 3-4 дня делаю ей клизму микролакс. В роддоме давали бифидумбактерин. Газы отходят каждый день. Я ей делаю несколько раз в день масаж, делаем велосипед. Ножки подгибаю, держу. Она тужится, крехтит, ножки погибает, иногда краснеет и плачет, но так и не какает. Что делать? Долго это будет продолжаться? И когда она начнёт самостоятельно какать. Родилась она маленькая, может ей просто не хватает сил? Ну миконий же выходил как то. Может быть из-за моего питания? Кушаю всё подряд. Недавно сладкого наелась, у неё все личико высыпало. Теперь никакого сладкого не ем и кушать не буду пока на грудном вскармливании.
Здравствуйте. Вам следует кушать хорошо, однако исключить курицу, яйца, кофе, шоколад, цитрусовые и прочие продукты противопоказанные при кормлении грудью. Сейчас ребенок проходит период адаптации, нормальный режим установиться через несколько недель. Не переживайте. Отхождение газов, говорит о нормальной работе кишечника. Так же необходимо продолжить давать бифидумбактерин, еще в течении 2 х недель. При очередном осмотре в поликлинике в 1 мес, сдайте копрограмму (кал) и анализ мочи. При длительной продолжительности нарушений с результатом корпрограммы следует проконсультироваться с гастроэнтерологом.