Консультации / Болезни сосудов

Восстановление после тромбоза глубоких вен

Здравствуйте, уважаемый евгений александрович! Обращаюсь к вам за советом. 18 Ноября после узи-обследования вен попала в стационар на лечение с диагнозом по узи: признаки тромбофлебита глубоких вен слева на уровне медиальной суральной. Было проведено лечение, выписной эпикриз прилагаю. Весь период лечения в стационаре был постельный режим с фиксацией ноги в приподнятом состоянии. Постояннное ношение эластичных бинтов (и днём, и ночью). После выписки рекомендовано также постоянное ношение трикотажа в течение всех суток, постепенное вхождение в обычный рабочий режим, ограничение на физические нагрузки, приседания, нельзя долго сидеть, принимать флебодию и кардиомагнил, и амбулаторное долечивание в течение двух-трёх недель. По факту хирург в поликлиннике меня выписал сразу на работу, сказав, что у меня не заболевание, а фигня и хирурги в стационаре вечно всё придумывают и надо вести обычный образ жизни, только желательно не сидеть долго, ну ещё можно гимнастикой позаниматься. При этом направления на лфк не последовало и я просто не знаю какие упражнения можно делать для улучшения состояния. Так сложилось, что в стационаре я умудрилась простудиться и сейчас пока ещё на больничном у терапевта, но в конце недели меня выпишут и я не знаю как мне приступать к работе, что можно сделать чтобы исключить возможные риски. Дело в том, что я библиотекарь и приходится сидеть практически восемь часов в день пять дней в неделю. Может стоит поменять работу? Нужно ли принимать параллельно с флебодией ещё эскузан (хирург в поликлиннике сказала, попей эскузан тоже). Как носить компресионный трикотаж, нельзя его снимать по-прежнему на ночь или уже можно? От бинтов, сейчас перехожу на чулки (2-ой класс компрессии, но они очень чувствительно сдавливают ноги и сидеть в них очень трудно, сильно давят под коленом), очень сохнет кожа, сильное шелушение, стараюсь мазать кремами, но это не очень эффективно. Будет ли толк в моём случае от гирудотерапии? Какой гимнастикой можно заниматься (или возможно плавание)? Можно ли установить причину появления данного заболевания, чтобы попытаться исключить рецидивы? Нужны ли ещё какие-то обследования? К письму прикрепляю два уздг исследования (до лечения и после) и выписной эпикриз. Простите за столь длинное изложение моего затруднения и большое количество вопросов, но для меня это очень важно и я в полной растерянности. Буду очень признательна, если сможете проконсультировать по моим вопросам! Доброго дня и всех благ вам!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Жалко, что настоящего лечения Вам не назначили.... Трикотаж Вам подобран неправавильно, иначе у Вас не было бы дискомфорта подколеннкой области. Самые оптимальные по соотношению цена-качество это Medi и Sigvaris ( можете найти в интернете) Вам необходимы чулки или колготки 2 класса компрессии. Носить нужно только днём: утром одеваем ( причём не важно когда ), вечером перед сном снимаем и так не менее 4 месяцев. Препараты флебодия, кардиомагнил не могут повлиять на растворение тромбов в венах, поэтому смело отменяем и переходим на ксарелто 15 мг х 2 раза в день, затем по 20 мг длительно не менее 3 месяцев. Есть более дешевый препарат варфарин, но его дозировку необходимо подбирать индивидуально и контролировать анализы крови ( мно от 2-3). Гирудотерапию не советую делать: пользы не будет, а проблем может доставить. Лучшая гимнастика это плавание. Постарайтесь заниматься больше динамическими упражнениями , но без тяжелой физический нагрузки. Обследования проводить пока смысла нет, спустя 4 месяца можете повторить УЗИ и если проходимость восстановится, то можно будет отменить препараты. Причина для развития заболевания есть: это варикозная болезнь. В вашем случае, как и писали Вам в рекомендациях необходимо будет выполнить флебэктомию. Так, страшного ничего нет, но провести курс " нормального " лечения просто необходимо С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.