Консультации / Хирургия

Кишечная непроходимость

Здравствуйте, у моего отца 3.11.15 Была проведена операция по поводу спаечной тонкокишечной непроходимости, через семь дней сняли кишечный зонд, один раз он сходил в туалет и в тот же день возобновились симптомы непроходимости. Был вставлен желудочный зонд, который не вынимают до сих пор. Все это время врачи заставляли его принимать жидкую пищу, несмотря на то, проходимости не было и в зонд постоянно вытекало содержимое кишечника (желудок у него удален был в 2010 году). 18.11.15 Была экстренно проведена повторная операция. В результате был удален частично нежизнеспособный участок тонкой кишки, к оставшемуся участку, который также подвергся значительному фиброзированию был пришит, по словам, хирурга жизнеспособный участок тонкой кишки, длиной в 1,3 м. На данный момент прошло 19 дней после второй операции, признаки кишечной непроходимости сохраняются, аспирационные массы также откачиваются через зонд, в кишечнике якобы, со слов врачей, есть вялая перестальтика. Газов нет, в туалет сходил один раз за 19 дней и то с клизмой, после того как делали рентген с барием. За время пребывания в палате врачи периодически делают ему рентген снимки с барием и семь дней делали перидуральную блокаду. По его ощущениям отца барий проходит, но пищеварительные соки и жидкая еда по прежнему выливаются через зонд. Врачи считают, что кишечник еще можно реанимировать и частичная проходимость присутствует. На основании описанного, у меня к вам вопросы: правильная ли тактика выбрана врачами в плане совмещения питания через вену и обычного питания, учитывая, что проходимости как таковой нет и пища и вода просто напросто не усваиваются? Я так понимаю, если бы была частичная проходимость, то у отца были бы поносы, пусть редкие, но были бы, той же желчью и частично физ. Растворами, которыми его питают. Но их нет. Возможно, ли при таком длительном отсутствии стула восстановить функцию кишечника, ведь прошло уже почти 1.5 Месяца? Каков ваш прогноз при такой тяжести состояния больного и какие меры еще нужно предпринять, чтобы попытаться его спасти?
Здравствуйте. Я так и не понял, сколько у Вашего отца осталось тонкой кишки (толстая я думаю не затронута)? Сколько лет Вашему папе, какие сопутствующие заболевания есть? Поймите, это не праздный вопрос, все это имеет значение как будет протекать послеоперационный период. На такие вопросы как Ваш трудно ответить однозначно. Да и не благодарное это дело, выходит, что я должен знать больше, чем доктора, находящиеся у постели больного. Такого не бывает и быть не должно. Все заданные Вами вопросы должны быть обращены к лечащему врачу, заведующему отделением. Восстановить работу кишечника иногда бывает трудно, но поймите меня правильно через Интернет это не делается. Здоровья Вам.