Консультации / Педиатрия

Вакцинация

Здравствуйте! Моему мальчику 2,9. На сегодняшний день имеем прививки от гепатита, 3 — инфанрикс, 3 — полиомиелит, реакции манту и краснуха. Был медотвод до сегодняшнего дня, с тех пор как в 1,5 года была сделана вакцина от краснухи живая и на неё в этот же день появилась реакция в виде сыпи и высоченной температуры, которую не могли сбить несколько дней, в итоге попали в больницу с осложнением на почки. После лечения почки привели в порядок и через несколько месяцев выявили носительство цмв и назначили лечение, пролечили несколько месяцев назад. После нового года нам нужно идти в детский сад и педиатр рекомендует сделать ревакцинацию инфанрикс и капельки полиомиелит, через 40 дней вакцину пневмококковую и гемофильную и после корь и паротит. Очень боимся повторной реакции на вакцины, как предупредить и избежать возможных реакций и возможно ли сделать вместо инфанрикс, пентаксим, чтобы не делать гемофильную вакцину потом или же лучше уж инфанрикс, так как на первые три не было реакций? И можно ли сделать корь, паротит не живую, не смотря на то, что краснуха была сделана живая? И какие анализы и исследования стоит провести до вакцинации? Спасибо большое!
Здравствуйте, Юлия! Понимаете, после того, не значит, от того. Все , что произошло с Вашим ребенком, похоже, не связано с прививкой. Заболевание острой инфекцией мочевыводящих путей не может быть из-за прививки, да и ЦМВИ тоже не имеет к ней отношения. Обе прививки, о которых Вы упоминаете, современные, высокоочищенные и переносятся, как правило, очень хорошо. Перед прививкой, для подготовки можно назначить противовоспалительное, или парацетамол, или ибупрофен. И прививки против кори и паротита неживой нет, вакцинация проводится только живой вакциной. До прививки обычно делают анализы крови и мочи и осмотр врача.
Спасибо за ответ! А как принимать эти противовоспалительные и нужны ли антигистаминные? И в какой очередности лучше сделать вакцины?
За 2-3 дня до прививки, в день прививки и 2-3 дня после прививки. Антигистаминные не требуются. В календаре у вас - корь+паротит. Не очень понимаю, зачем сделали отдельно против краснухи?
Когда мы зашли в прививочных Кабинет, нам сказали, что нет кори и паротита, но есть краснуха, давайте её и сделаем. А противовоспалительные раз в день пить или несколько раз в день? Спасибо!
На 2 приема - утром и вечером.