Консультации / Терапия

Круги под глазами

Уже несколько лет круги под глазами(ярко выражены,надуты,по-утрам), в течение дня сдуваются,но очертания видно. Красноватого оттенка. Пару лет назад находили демодекс. Хронический коньюктивит(безинфекционный). Но я так понимаю круги не связаны с коньюктивитом? Подскажите какие анализы сдать,что проверить. Больше ничего не беспокоит,кроме вида.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Круги вполне могут быть связаны с конъюнктивитом, так как любое хроническое вялотекущее воспаление, инициирует отек в месте воспаления, что вполне может отражаться в отечности. Ночью кровоток в этом месте замедлен, положение тела вынужденное, поэтому в жировой клетчатке скапливается жидкость. Нужно во-первых разобраться с причинами конъюнктивита. Во-вторых, исключить заболевания почек (хронический пиелонефрит, гломерулонефрит - стоит сделать общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек), а также аллергическую реакцию на что-либо (в этом случае поможет любое антигистаминное средство, - лоратадин-акрихин, цетиризин-акрихин и т.д.).
Консультация врача терапевта на тему «Круги под глазами» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 декабря 2015
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).