Консультации / Педиатрия

Кашель

Здравствуйте!!! Дочери 10 лет. С 16 ноября у нас кашель. Фельдшер поставила нам о. Ринотрахеит. Анализы в норме. Неделю пили флемоксин и микстуру то кашля, потом неделю кололи цефтриаксон 1 раз х 7 дней и пили мукалтин. В понедельник выписали в школу. Кашель не прошел. В четверг по своей инициативе поехали на рентген (хотя фельдшер сказала что у нас все нормально и легкие чистые) на рентгене нам поставили бронхит. Обратились к другому врачу. Она нам назначила макропен 1тх3р-3дня а потом 1тх2 р до 7 дней и бромгексин 0,008 1тх3 р. 4 Год у нас осенью такая проблема. Каждый год осенью в течение месяц пропиваем двое атибиотиков и одни проделываем в уколах. На мой взгляд это многовато но и не давать тоже страшно. Что можете посоветовать. Младшей дочери 2г 10 мес. Тоже мучал сухой кашель по ночам. Пропили доктор мом и микстуру от кашля. 2 Недели проходили в садик снова начался кашель (влажный и в основном по утрам). Наша фельдшер послушала, посмотрела горло и сказала что все нормально. Когда ездили со старшей к другому врачу взяла и младшую. Педиатр послушала и назначила флемоксин и бромгексин. На мой вопрос что у ребенка вразумительного ответа не дала. Сказала там одно на другое наслаивается. Я не сторонник антибиотиков но вроде и страшно не давать. Поэтому скрипя зубами даю. Только вместо флемоксина даю амоксиклав (таблетки не пьет). Хотелось бы узнать что надо после всего этого начать принимать противовирусные или для иммунитета. Впереди еще зима а мы уже пропили антибиотики и не по одному разу. Очень переживаю как антибиотики в таком кол-ве отразятся на здоровье.
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что Ваши дочки переносят ОРВИ, одну за другой. Антибактериальные препараты не работают в отношении вирусов. Их назначение в случае терапии вирусной инфекции нецелесообразно. При вирусной инфекции показано назначение противовирусного, и симптоматически - ингаляции, муколитики, обильное питье. Для подтверждения диагноза обычно назначают анализы крови, мочи, посмотреть характер воспаления. Не очень понимаю, почему при таком количестве антибиотиков не назначили ни одного анализа? Конечно, попробуйте провести профилактику ОРВИ с помощью противовирусного, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации в виде геля в носовые ходы, 2 раза в день , утром и вечером, курсом на 2-4 недели. Традиционно - проветривание, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Внимательно отнеситесь к соблюдению гигиены после посещения общественных мест.Помойте руки, умойте лицо, прополоскайте горло - это снижает число респираторных вирусов на коже и слизистых. Обычно такие несложные меры приносят очень хорошие результаты.