Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка 3 недели

Добрый день! Помогите понять,чем болеет дочка(ребёнку 12 лет) и как ей помочь.Ребёнок заболел 13 ноября,началось всё с сухого кашля,начала давать ей гербион(с первоцветом),3 дня растирала на ночь звездочкой стопы и грудь,давала молоко с мёдом,в течении дня разводила в тёплой воде малиновое варенье с лимонным соком,горло брызгали тантум верде и поласкали ромашкой и шалфеем.Температура была один раз 37,2. 15 Ноября пошли на приём к педиатру,прописали пить дальше гербион,эргоферон,делать ингаляции с лазолваном и беродуалом(чередовать по очереди).Анализы не назначили(объяснив,что они могут показать?)И в физио процедурах тоже отказали.Пролечившись так 5 дней,сменили гербион на флуимуцил,и начали пить антибиотик сумамед(3 дня).Так прошла ещё неделя,стало немного лучше,вышли прогуляться на улицу,пройтись,подышать свежим воздухом.Итог:в ночь появились сопли,и начался забивающий кашель,начали давать аскорил вместо флуимуцила,температура 37,5.Утром пошли сдавать анализы.Назначили принимать антибиотик супракс,ингаляции продолжить,аскорил,промывали нос каждые 2 часа долфином.С насморком справились,но кашель стал ужасным(забивающий до слёз,иногда аж до красноты и рвоты,но стала отходить мокрота),одну ночь вообще не спали.На 5 день приёма супракса пошли на приём,врач послушала и решила назначить приём цефриаксона в уколах на 5 дней и от кашля флюдитек 5%,в нос брызгаем ирс-19,ингаляции беродуалом 3 раза в день.Рентген не хотят назначать,т.К слушая ребёнка,врач сказал,что легкие чистые.На 4-ой неделе лечения нам наконец-то назначили физио процедуры на нос,горло и грудь.Подскажите пожалуйста что делать дальше?Сколько уже можно ребёнка кормить антибиотиками и разными сиропами от кашля?!
Здравствуйте. Судя по назначаемому лечению, у девочки обструктивный синдром:сочетание спазма бронхов в повышенной вязкостью мокроты. Назначение антибиотиков, вероятно, обосновано изменениями в анализах крови. Если сейчас мокрота отходит хорошо, дайте ребенку достаточное количество жидкости, несколько раз в день проводите простейший вибрационный массаж в дренажном положении (свесившись с кровати лицом вниз), дыхательную гимнастику. Общий анализ мокроты (микроскопия) даст представление о характере процесса - аллергическом или гнойном, что определит дальнейшее лечение. Необходима консультация ЛОР-врача для исключения воспаления придаточных пазух носа.