Консультации / Педиатрия

Бронхит или астма?

Здравствуйте!Моему сыну 4,5 года.В 2 годика у нас обнаружилась аллергия + поставили диагноз атоппический дерматит.За последних пол года у сына случилось два бронхоспазма.Одни врачи говорят что это может быть астма,другие что просто бронхит.Даже не знаю кого слушать,возможно стоит сдать анализы на астму.И я давно заметила,что сын у меня в принципе не болеет,редко температура,сопли,горлышко красное,но он очень часто кашляет. Прошу у Вас консультации,что нам стоит предпринять в данной ситуации,как помочь ребенку?Спасибо,очень жду вашего ответа.
Бронхиальная астма- это комплекс симптомов . Кроме кашля есть гиперреактивности бронхов ( определяется по спец. тестам), в крови повышен уровень IgЕ общ (" аллергических" антител). Диагноз астмы выставляется при наличии 4 спазмов в год , до этого ставится диагноз респираторный аллергоз ( в виде рецидивов обструктивного бронхита) или предастма. Проводить профилактику после снятия бронхоспазма нужно обязательно, чтобы не допустить формирования синдромокомплекса как таковой астмы! Делается это препаратами из группы кромонов ( интал, тайлед и т.п.) и используется часто сингуляр - курсы профилактики не менее 1 мес после КАЖДОГО бюронхоспазма! Проконсультируйтесь с аллергологом обязательно, доктор поможет Вам правильно подобрать противорецидивное лечение.