Консультации / Отоларингология

Ингаляции

Здравствуйте! Ребёнку почти 3 года, как начали ходить в детский сад 3,5 месяца назад, так стали болеть (стандартный диагноз- орви или орз). Педиатр посоветовал делать ингаляции с минеральной водой (боржоми или рычал-су), уже приобрели компрессорный ингалятор. Подскажите, пожалуйста, как часто можно делать ингаляции и сколько по времени должна продолжаться каждая процедура? Что помимо минеральной воды можно использовать в профилактических целях? Спасибо.
Ингаляции с минеральной водой увлажняют слизистые оболочки дыхательных путей. Это несколько облегчает состояние ребенка при ОРВИ, но никак не влияет на течение инфекции и никак не способствует снижению частоты ОРВИ. В три года у ребенка не развита иммунная система, поэтому средства, действительно укрепляющие иммунитет ребенку не показаны - его организм на них просто не ответит. Ингалятор лучше использовать при вирусных инфекциях дыхательных путей (начиная с первого дня и даже с первых часов заболевания) для проведения ингаляций с интерфероном - полностью безопасным (на самом деле!) и практически универсальным противовирусным средством, которое только можно применять в вашем возрасте. Практика показывает, что такие ингаляции позволяют подавить инфекцию в самом начале и не дать ребенку разболеться. Что касается мер профилактики ОРВИ, то к сожалению, наиболее эффективными из них будут промывания носа после посещения детского коллектива и применение в нос мази "виферон" (но не оксолиновой - она эффективна только против риновируса) перед возможным контактом с инфекциями.