Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо ел выявили лактозную недостаточность

Здравствуйте , ребенок до 3 месяцев был на гв, ровно в 3 месяца стал брать грудь, тут же кричал, гнулся, запрокидывал головку,толком не ел, накормить удавалось только в спящем состоянии,перешли на смесь, так как думали мало молоко, а молоко пропало вовсе,так наш малыш мучался 2 месяца, кушал смесь только во сне, когда начинал кушать в животе начинало сильно бурлить,обратились в больницу ребенок перестал есть, в день ел по 10 или 20 мл, ужасно кричал. В больнице сдали копрограмму - нейтр.Жир+ йод бакт+, сл++, л2-3, дрожжи +, кал на углеводы 0,3%, узи бр.Полости- без патологии, узи вилочковой железы-умеренная гиперплазия вилочковой железы. Назначали лечение: смесь нан безлактозный по 90-120 мл каждые 3 часа, креон по одной четвертой 3 раза в день постоянно, цевикап по 8 капель 2 раза, вит в1, в6 по 0,3 мл под язык через день по 3 дня. Скажите пожалуйста с чего нам начинать прикорм, и как долго сидеть на безлактозной смеси, ребеное ест по малу по 60 мл каждые 2-3 часа,и как долго давать креон?Что еще посоветуете ?
Здравствуйте ! Сидеть на безлактозной смеси вообще-то не нужно. Дело в том, что лактоза - источник галактоцереброзидов головного мозга, и участвует в формировании полноценного интеллекта. А вот причина болей в животе совсем другая. Из того, что Вы описываете, похоже, что у вас пищевая аллергия. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока.Такие изменения в копрограмме тоже могут быть проявлениями пищевой аллергии у младенца. При пищевой аллергии у детей используют смеси на основе гидролизатов, например, того же производителя ----фаре аллерджи. Не поняла, сколько сейчас месяцев ребенку? Как прибавляет вес? какое состояние кожи?
Ребенку 5.5Месяцев .В 5месяцев весил 6900,сейчас скинул вес 6500,до 3месяцев был на гв прибавлял от 600до 800г ,за 4,5по 400,кожные покровы чистые без высыпаний,а как нам быть с креон?Его назначали принимать постоянно это ж вредно,поджелудочная ведь привыкнет что за нее всю работу выполняет креон.Как я поняла нам переходить на смесь против аллергии?А если у ребенка так проявлялась пищевая аллергия почему кожные покровы чистые?Как нам поступить в сложившейся ситуации
Здравствуйте еще раз! Нет, никаких препаратов принимать пока без надобности не будем. Если есть грудное молоко, тогда - безмолочная диета маме, если смесь - тогда на основе гидролизатов. Кожа может быть чистая , т.к. это гастро-интестинальная форма пищевой аллергии.