Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия тазобедренных суставов

Дисплазия тазобедренных суставов здравствуйте! У меня первая дочь родилась весом 3700, с дисплазией тазобедренных суставов(не было каких-то ядрышек). Мы делали рентген, делали сеансы массажа,электрофореза с кальцием и что-то еще с воском(не помню название процедуры)., Также носили раздвижные профштанишки(похоже на памперс, регулирующийся по ширине разведения ножек по мере роста ребенка). Носили из с 4 до 7 месяцев, сделали рентген_сняли этот прибор, ребенок сам пошел в годик и месяц(мы не учили специально). Теперь у меня родилась вторая девочка, 3800кг, в головном предлежании как положено. На осмотре у хирурга в 3 месяца сказала про старшую дочь, врач сразу же для профилактики послала на узи т/б суставов. Так по осмотру сказала, что дсплазия под вопросом, ножка левая чуть хуже разводится, чем правая, и еще, что суставы разболтаны, ножки не вращать в бедрах(ну как обычно это делали старшей дочке на массажах). На узи были: сустав правый- костное формирование хорошее(это норма), костный эркер -немного закругленный (норма угловой), хрящевая крыша- приближенная к норме (норма-прямоугольный), угол а 62( норма 60-70), угол в 49 градусов(норма 55-45). Левый : костоное формирование_хорошее(это норма), костный эркер немного закругленный(норма-угловой(, хрящевая крыша- приближенный к норме (норма-прямоугольный), угол а 60 (норма -60-70), угол в 50 (норма 55-45) градусов. Как сказал узист_у нас задержка физиологического развития, что нам пропишут видимо просто электрофорез без массажа. Хирург сказала, что на снимках нет точки какой-то(не сформировалась ), а потому прописала сухое тепло на бедра, электрофорез с конарбоксилазой 10 дней, массаж номер 10 тоже 10 дней. Насколько это серьезно? Можно обойтись без массажа? Зачем нужен массаж? Узи https://cloud.Mail.Ru/public/2irn/vw761ymlr спасибо!
Добрый день! К сожалению, не открывается ваш ультразвук, так что посмотреть не могу. И, честно говоря, не поняла Ваш вопрос - почему так беспокоит массаж? Что в нем страшного? С уважением. Ирина Бут-Гусаим
https://cloud.mail.ru/public/2iRN/Vw761ymLR Вот узи еще раз. Беспокоит не массаж, а вообще необходимоть в в лечении есть? Хирурги расходятся в мнениях
Добрый день! Необходимость в лечении есть. На УЗИ впадины мелковаты, хотя головки и во впадинах. Ну на то и дисплазия, а не подвывихи и даже не предвывихи. Самое главное зафиксировать ножки в положении отведения и сгибания. С уважением. Ирина Бут-Гусаим.
Спасибо!