Консультации / Педиатрия

Консультация и помощь специалиста

Здравствуйте анна викторовна. У дочки 5.12 Появились жалобы на живот и поднялась температура. Всю ночь температура держалась высокая, днем около 37,5. А 6.12 Появилось растройство желудка и тошнота. Рвоты не было, только жидкий стул, за ночь ходила раз 5, все начинается с приступа боли в животике (как я поняла низ живота) скорее всего сильные рези, потом она одет в туалет и так почти весь день. Температура от 37,0 до 38,5. Скорее всего это кишечная инфекция. Лечу вифероном свечи, полифепан, анаферон, линекс и при высокой температуры даю нурафен. Чем можно унять боль в животе?
Здравствуйте. Замена полифепана на препараты с более выраженными вяжущими и обволакивающими свойствами (смекта, фосфалюгель и т.д.) даст болеутоляющий эффект и уменьшит позывы к опорожнению кишечника. Ректальные свечи могут провоцировать учащение стула и послабление - может быть, анаферона будет достаточно, если думать о вирусной инфекции ? Линекс пригодится на более позднем, восстановительном, этапе: в остром периоде лучше применить антагонисты патогенной кишечной флоры - препараты, содержащие сахаромицеты буларди. Все стойкие боли в животе, даже сопровождающиеся клиникой явной кишечной инфекции - повод для осмотра ребенка хирургом: главное не пропустить аппендицит! И еще: боли в нижних отделах живота, заканчивающиеся позывом к опорожнению кишечника - один из клинических признаков дизентерии, при которой, возможно, потребуется добавить препарат нитрофуранового ряда, бактериофаг или антибиотик - поэтому, не пренебрегайте обследованием и осмотром врача.