Консультации / Педиатрия

Девочка 1 5 год вечером температура 37 5 днем нормально 36 6 лейкоциты повышены

Девочка 1,5 год. Вечером температура 37.5, Днем нормально 36.6. Лейкоциты повышены. Добрый день. Дочери 1,5 год. Содержание: месяц назад перенесли орви 2 раза, первый раз прошло быстро (прокололи 4 дня цефазалином), второй раз заразились через неделю, прошло тяжело (также антибиотики). Температура, вялость и т.Д. Сейчас вроде никаких симптомов нет. Только беспокоит другое. Неделю назад заметили в моче какие то белые хлопья или т.П., После 4 дней нет уже. И плюс к этому вечером температура 37,3-37.5, Днем нормально 36.6. Уже больше недели так. Но слава богу, ребенок себя чувствует нормально. Писает, какает нормально, аппетит средний. На теле никаких сыпь или подобных вещей нет. Сдали анализ мочи, крови и кала. Анализ кала: все в норме. Анализ мочи: лейкоциты 11-25, по нечипоренко 15800; бактерии - есть; реакция - щелочи. Есть соль. Остальные показатели в рамках нормы общий анализ крови: гемоглобин 10,7 (норма 11-14), гематокрит 31,5 (норма 32-40), ср.Объем эритр. 69,2 (Норма 72-89), лимфоциты 36,9 (норма 37-60), относ. Кол. Смеш. Кл. 11,2 (Норма 5-10), нейтрофилы 51,9 (норма 28-46), абс.Кол. Лимфоцитов 5,7 (норма 0,8-4), абс.Кол. Смеш. Кл. 1,7 (Норма 02-08), абс кол гранулоцитов 8,1 (норма 2-7), % отклонение объема эритр. От ср.Объема 14,8 (норма 115-14,5), соэ 21 (норма 4-12), остальные показатели в рамках нормы биохимический анализ крови: аспартат аминотрансфераза 45 (норма меньше 40), фосфатаза щелочная 687 (норма меньше 644), лактатдегидрогенеза 897 (норма 225-450), непрям билибурин 0,9 (норма 2,56-17,3), остальные показатели в рамках нормы. Лечение врача: начали давать антибиотики (4 дня кололи цефазалином, параллельно дали канефрон по 10 капель 3 раза в день), цефазалин отменили в силу того, что в бакпасеве нет чувствительности. Сейчас уже 3й день даем суспензию цедекс и канефрон. Пока температура также вечером поднимается, днем нормально. Подскажите, пожалуйста, что это за болезнь, что делать с температурой, и причины белых хлопьев в моче? Если можно подробно описать как лечить? Заранее весьма благодарен и здоровья вам и всем. Пожалуйста, по возможности написать ответ на эл.Почту p.S. Сами с узбекистана, скоро поездка за рубеж (канары), а не хочется рисковать.
Добрый день! Такое течение болезни может говорить либо о недолеченной инфекции мочевыделительной системы, либо о скрытых инфекциях. 3-4 дня с начала лечения антибиотика температура все еще может повышаться, нужно наблюдать дальше. Но если и через неделю проблема сохранится, то нужно будет сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барр). С уважением, Екатерина Анатольевна
Здравствуйте. Спасибо огромное за информацию. Сдали анализ и выявилось у нее цмв ig g - 2.753 Полож. (Контроль -0,186), ig m - 0.583 Сл.Полож. (Контроль 0,405). Других вирусов вроде нет. Теперь и днем есть немного температура 37-37 и простывщая сейчась. Что могли бы порекомендовать? Надо ли продолжать лечение - суспензию цедекс и канефрон? Какое лечение надо для wvd& заранее весьма благодарен.
Добрый день! Цедекц и канефрон следует оставить, хотя тут возбудитель цитомегаловирус. Но вирусное воспаление быстро осложняется бактериальным, потому антибиотик нужен в любом случае. Но нужно подключить и противовирусное средство, для этого обычно используют Виферон несколькими курсами. Здоровья Вам!
Здравствуйте! Еще раз мы, т.К. Здесь в испании к нашей проблеме отнеслись просто и сказали оставить ребенка в покое. Дело такое. Опять в конце декабря простудились - кашель, обратились врачу, дали сироп от кашля и капали в нос физраствор, т.К. Не прошло заново обратились к врачу в начале января и сказали орви, назначили ацитромицин 3 дня. После аритромицина, через неделю - 10 дней заметили выделения в моче. Раньше были хлопья, теперь их нет. Похожи на гнойные выделения, размеров 0.5-1 Мм. Показали к врачу, назначили клотримозол. Мазали клотримизол и вишневский по очередности вокруг половых губ, неделю. Но выделения не прекращались, сдали анализ мочи и мазок, кал. Ничего не было обнаружено. Продолжили клотримизол еще 2-3 дня. Но результата нет. Пьем морс из клюквы. Назначили лактобактерии, пропили курс. Выделения выходят только в вечерней моче, каждые 2-3 дня. Днем моча чистая, или иногда, если долго придерживает чуть мутноватая. 06.02.2016 На подгузнике заметили светло зеленый след,07.02.2016 Заметили большое количество выделении прямо из пипы, раньше такого не было, только в моче. Проконсультировались врачом, и назначили подмывать специальным гелем с бактериями. Сделали. Недавно взяли мочу с большим количеством выделения (уже второй раз было) в субботу вечером и т.К. Были выходные, хранили в холодильнике и в понедельник днем сдали. Результаты анализа - эритроциты 8,1 (<25), лейкоциты - 45,6 (<40), эпителиальные клетки - 15,4 (<4,5). Плотность мочи 1010 (1015-1025), ph - 8 (<5-7), нитриты – негатив, протеин – негатив, глюкоза – нормал, кетоновые тела – негатив, уробилиноген – нормал, билирубин – негатив. Посев мочи: кишечная палочка, >100000ufc/ml. Кроме этого, по большому ходим каждые 2 дня иногда на третий день, кал твердый. Цвет нормальный. Ребенок чувствует себя хорошо, активный. Температура 36.6-36.8. Только в последние дни вечером иногда указывает на нижнюю сторону. Находимся в испании, показали уже 3-ему педиатру, другие специалисты не смотрят, т.К. Ребенок - только педиатр. Все говорят что все в норме. Просьба скажите, что может быть причиной данных выделений и повышенного лейкоцита, и других показателей? Заранее весьма благодарен
Добрый день! Причиной может быть тот самый цмв, он часто поражает мочевыделительную системы. Поэтому мое мнение все такое же - подключить иммуномодуляторы (виферон), сократить количество белковой пищи, чтобы не перегружать почки. Также подключают фурагин и канефрон, раз выселялась кишечная палочка в моче. Здоровья Вам!