Консультации / Педиатрия

У ребенка 5 месяцев лактозная недостаточность

Здравствуйте нам сейчас 5.5 Месяцев,в 3 месяца стал жадно брать грудь и тут же гнулся, перестал сосать, перевели на смесь, так как молока оказалась мало, со смесью дела обстояли так же, ребенка кормили только в сонном состоянии, предварительно нужно было убаюкать, так мы мучались 2 месяца, кормление превратилось в пытку для меня и для ребенка, в 5 месяцев были на приеме у гастроэнтеролога, сдав кал на углеводы лактозная недостаточность не подтвердилась, ну нам назначали безлактозную смесь для восстановления жкт,через день нас госпитализировали в больницу, так как ребенок перестал есть. Были сделаны узи брюшной полости и вилочковой железы( тимомегалия 1 степени), ребенка сказали кормить дробно, стали кормить по 60 мл каждые 3 часа,пили креон по 1/4 3 раза в день,цевикап и витамины в1,чередую с в6, сдав анализ на углеводы обнаружили лактозную недостаточность.Мы так же сидим на смеси нан безлактозный, кормимся дробно, скажите пожалуйста как быть нам с прикормом с чего начинать прикорм, чтоб не навредить жкт,и нам прописали пить креон постоянно, это вобще целесообразно?И нам под вопросам ставят дисбактериоз,как нам можно нормализовать микрофлору кишечника и вернуть аппетит ребенку?
Здравствуйте! Дисбактериоз - это миф, лечить его не нужно ни с помощью фагов, ни пробиотиков, ни антибиотиков. И лактазная недостаточность тоже не причина проблем. Какую смесь получает малыш - безлактозную до сих пор? Неправильно кормить малыша полностью безлактозной смесью. Лактоза участвует в формировании ЦНС, влияет на полноценный интеллект ребенка. И в таком случае прежде всего следует думать о пищевой аллергии у Вашего ребенка. Самой частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Необходимо исключить БКМ из рациона ребенка полностью, это и будет лечение. Давайте попробуем кормить смесью на основе гидролизатов, и понаблюдаем за состоянием ребенка. Результат будет очевиден через несколько дней -7 - 10.
Алла анатольевна ,скажите пожалуйста а смесью на основе гидролизатов как долго можно кормить?А если у ребенка непереносимость белка коровьего молока то почему кожные покровы чистые?И как долго допускается пользоваться смесью безлактозной?И есть ли какая нибудь альтернатива безлактозной смеси кроме на основе гидролизатов?Нам скоро исполнится 6месяцев как нам быть с прикормами?Скажите пожалуйста с чего начинать?Не усугубит ли прикорм жкт?
Здравствуйте еще раз! Смесью на гидролизатах можно кормить постоянно, она полностью сооответствует потребностям ребенка-аллергика. Безлактозную смесь назначают на 1-3 дня для лечения острых кишечных инфекций. Другая альтернатива - аминокислотная смесь. Примерно 90% детей-аллергиков едят гидролизаты, и 10% - аминокислотные смеси. Если состояние будет хорошее, все будет в прядке, прикорм введем как обычно - овощи, каши, мясное пюре и т.д. Только БКМ до года давать не будет, а потом посмотрим...
cпасибо большое, так и сделаем