Консультации / Наркология

Трамадолозависимость

Можно ли перевести на учет к врачу-наркологу трамадолозависимого старого человека (85 лет) от врача-терапевта, который отказывается увеличить дозировку лекарства. Этому пожилому человеку уже не хватает той дозировки, которую ему назначил терапевт (две упаковки трамадола в месяц). Требуется увеличение дозы приема препарата. Диагноз: грыжа межпозвоночных дисков, острый хандроз и т.Д. И вообще, как быть с такой зависимостью пожилым людям, ведь, отменять препарат нельзя. И не ложится ли вся ответственность на лечащего врача за назначение такого лекрства в течение длительного времени, а затем за отказ от увеличения дозы лекарства?
Добрый день. Отказ врача терапевта вполне объясним, т.к. трамадол относится к препаратам со строгой отчетностью. И, увы, таковы российские реалии, что порой, вместо бабушек и дедушек, препараты подобные трамадолу получают химически зависимые дети или внуки. Поэтому я думаю будет целесообразно обратиться за помощью к заведующему терапевтическим отделением Вашей поликлиники. Насколько я осведомлена в этом вопросе, без его участия выписка подобных препаратов с увеличением дозировки не проходит. Возможно, понадобится привезти на осмотр пациента или пригласить врачей для осмотра домой. Без подтверждения объективной картины заболевания, его прогресса и прочих характеристик, рядовой врач-терапевт ничего не сможет сделать. Зависимость от трамадола безусловно развивается, при отсутствии показаний для увеличения дозировки или продолжения приема препарата, чтобы снять пациента с данного лекарственного средства, врач должен назначить другие препараты и расписать курс приема с точным указанием дозировки и длительности. Если будут еще вопросы, пожалуйста обращайтесь.
Уважаемая Лилия Ильдаровна, объясните, пожалуйста, какова совместимость трамадола и пенталгина? Свекрови посоветовали для усиления действия трамадола принимать параллельно пенталгин. Но, ведь, пенталгин, как я понимаю, относится также к анальгетикам, разве можно принимать их постоянно? Тем более совмещать два этих препарата?
Добрый день. Совет врача может быть связан с тем, что в Пенталгине действующее вещество - кодеин, который может усиливать действие Трамадола. Могу только предположить, что данный ход помогает не повышать дозу Трамадола, к которому может развиться привыкание.