Консультации / Педиатрия

Шумное дыхание

Здравствуйте, Иван Васильевич. Моей дочке полтора месяца. Были на приеме у отоларингалога, с жалобами на шумное дыхание. Врач поставил диагноз:небольшой отек гортани. Но сказал, что это не страшно и пройдет со временем. И что ребенок еще не научился дышать носом. Легче нам не стало от этих слов. Дочь продолжает храпеть, дышать шумно и даже так как будто ей не хватает воздуха. Хотелось бы узнать ваше мнение и что делать нам дальше?
"Небольшой отек гортани" - это не диагноз. Но у детей раннего возраста бывает такое состояние как врожденный стридор - это незрелость гортанных хрящей, которая так и проявляется - шумным дыханием, как будто ребенку не хватает воздуха. На самом деле при вдохе происходит небольшое спадение гортани (помните - хрящи гортани еще незрелые), в результате чего вы и слышите этот шум. Чтобы убедиться, что воздуха ребенку на самом деле хватает, последите за ее грудной клеткой - если межреберные промежутки при вдохе не втягиваются (это очень характерная картина. ее ни с чем не спутаешь), значит, на самом деле все в порядке. Нор в этом случае шумное дыхание вам придется терпеть до 6-8 месяцев. Хрящи гортани созреют примерно к этому возрасту и шумное дыхание прекратится. Лечения стридор не требует никакого.