Консультации / Педиатрия

Высыпание на коже у ребенка 13 месяцев

Месяц назад я заметила у ребенка на ножке шелушащееся пятно. Я подумала, что он где- то поцарапался и намазала это пятно зеленкой. В результате это пятно воспалилось, фото прилагаю. Я вызвала педиатра на дом, он мне выписал лекарства: аевит, фенистил капли, синафлан, ацикловир. 10 Дней мы пролечились, воспаление ушло, на этом месте осталось белое пятно и он не исчезает и периодически себя проявляет т. Е. Начинает опять воспаляться, я его опять начинаю мазать синафланом или ацикловиром. Но что это до конца не знаю. И педиатр наш мне ничего не пояснил и что дальше делать не сказал. Подскажите мне, что это и как мне дальше быть.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, действительно , на фото похоже на опоясывающий герпес. Для лечения острых и рецидивирующих герпетических заболеваний используют препарат из группы ацикловира и противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами , это препарат с прямым противовирусным действием. Но в вашем случае очень уж длительно все это продолжается и не проходит. Возможно, это проявление какого-то кожного заболевания, например, стрептодермия, или микоз. Покажите ребенка дерматологу.
Консультация врача педиатра на тему «Высыпание на коже у ребенка 13 месяцев» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 декабря 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.