Консультации / Терапия

В моче повышен уробилиноген

Добрый день! Я кормящая мама. Перелила мастит, лечилась антибиотиками, с тех пор у меня странные анализы, была сыпь, но общее самочувствие хорошее. Вот сдавала анализы крови и мочу, в поликлинике сказали, что все нормально, но меня пугают некоторые показатели. Моча: плотность 1,034 кислотность 7 лейкоциты отриц нитриты отриц белок не обнаружен глюкоза не обнаружен кетоновые тела 0,5 уробилиноген 17 билирубин не обнаружен эритроциты отриц цвет коричневый прозрачный кровь: аст 17.3 Алт 13,3 щелочная фосфотаза 186 т3 4,43 т4 17,1 ттг 0,702 ig g 14,03 ig m 1,2 лейкоциты 5,3 эритроциты 4,48 средний объём эритроцитов 86,6 среднее содержание гемоглобина 28,6 средняя концентрация гемоглобина 330 гемоглобин 128 тромбоциты 243 cv 13,2 sd 40,7 ширина распределения тромбоцитов 12,5 гематокрит 38,8 тромбокрит 0,25 незрелые гранулоциты 0,2 нейтрофилы 38,3 % лимфоциты 50% моноциты 10,2 эозинофилы 1 базофилы 0,4 нейтрофилы 2,03 лимфоциты 2,65 моноциты 0,64 соэ 12 помогите расшифровать, пожалуйста! Сдавала я во время диеты гипоаллергенной, если это как-то может помочь
Добрый день. А что конкретно вас пугает? Изменения в анализах незначительные и их можно интерпретировать, как проявления некоего заболевания ЖКТ (возможно, хроническая патология кишечника - энтериты, энтероколиты, запоры, заболевания желчного пузыря, печени). Для полноценной диагностики можно обследоваться: УЗИ ОБП, копрограмма, посев кала на флору и определения чувствительности к антибиотикам и т.д. (в зависимости от того, есть ли клиника заболевания ЖКТ или сведения об этом в анамнезе).
Спасибо за ответ! Напугал анализ мочи больше, нейтрофилы у меня уже месяц понижены. На узи записалась, а копрограму есть смысл сдавать, если у меня геморрой и он кровит?
Уробилиноген в анализе мочи обычно лабораторными анализами не определяется, но в вашем случае его оказалось достаточным, чтобы его нашли. Обычно это бывает в двух случаях - нарушение функции какого-либо органа ЖКТ (чаще печени и желчного пузыря, но, как я и писала, вполне может быть и при заболеваниях кишечника), либо при гемолитических анемиях, когда разрушаются элементы крови (что исключается вашим анализом крови, который в целом неплох, но, видимо, есть небольшое, возможно, сезонное снижение иммунитета, отражающееся в количестве нейтрофилов). По поводу иммунитета зачастую рекомендуют прием витаминов (алфавит, супрадин), иммуномодуляторов (виферон), адаптогенов (родиола розовая, женьшень. Поэтому вероятнее первый вариант. Чтобы точно понять, что там - нужно дообследоваться. Смысл делать копрограмму есть, но в этом случае будет не показателен анализ на скрытую кровь. Просто после получения анализа стоит иметь это в виду.
Да, вы оказались правы! У меня не все в порядке с желчным пузырем, нашли перегиб и повышенную эхогенность, поставили уплотнение стенок, толщина 1,8 см. Только вот при грудном вскармливании не назначили лекарств. Скажите, подалуйста, если я буду принимать витамины и пить минеральную воду, не есть коровий белок, пшеничные изделия и шоколад, есть шанс, что все восстановится? Или надо прекращать гв и лечиться?
Да, действительно, при ГВ мы очень ограничены в назначении лекарственных средств. В целом, вам этот вопрос нужно назначать с вашим лечащим врачом, который вас видит лично и может осмотреть. Вполне возможно, что диетотерапия, грамотный график питания, травяные препараты (например, легкие желчегонные), не противопоказанные во время ГВ, исключение некоторых продуктов и дадут эффект. Предложите вашему врачу попробовать такой режим в течение какого-либо разумного времени, а потом - если не будет улучшений, - отменять ГВ и назначать терапию. Я так понимаю, что вы прошли УЗИ? Не забудьте про остальные обследования, они тоже нужны.